пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Крымбек Кушербаев призвал недропользователей инвестировать в новые технологии нефтедобычи

Повышение цены на нефть и увеличение доли экспорта углеводородов налагают определенные обязанности на нефтедобывающие компании, отметил Крымбек Кушербаев.

В Кызылорде прошло очередное совещание с недропользователями региона, на котором были обсуждены вопросы развития нефтегазовой отрасли, в частности вопрос увеличения добычи нефти, экспорта и социальных обязательств компаний.

Открывая совещание, аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев отметил, что регион по сравнению с другими областями, больше всего пострадал от кризисных явлений из-за снижения мировых цен на нефть, т.к. 70% всего сокращенного объема нефти по стране приходится на долю Кызылординской области. Добыча нефти ежегодно снижается, в среднем, на 12%.  Только за последние 5 лет добыча сократилась на 3,7 млн. тонн, что, в свою очередь, привело к снижению объема налоговых поступлений за 5 лет почти в 3 раза. Но, несмотря на объемов добычи, нефтегазовая и горнорудная промышленности остаются основой экономики области. Напомним, более 80% объема промышленной продукции региона составляют нефть и уран.

«На сегодняшний день нефтяными компаниями региона в среднем 80% добываемой нефти реализуется на внутреннем рынке, а 20 % - на экспорт. Однако, сейчас прорабатывается вопрос пересмотра реализации нефти в соотношении 50 % на 50 %. Такое соотношение реализации добытой продукции позволит нефтяным компаниям увеличить выручку. В свою очередь, мы призываем компании полученные средства в первую очередь направлять на разведку и бурение новых месторождений», — подчеркнул глава региона.

Также руководитель области отметил особую значимость внедрения новых технологии добычи нефти, повышения нефтеотдачи пластов и снижения обводненности добываемой продукции.

«Вырученные средства в первую очередь должны направляться не на дивиденды акционеров компаний, а на дальнейшую стабилизацию и развитие нефтегазовой отрасли. Компаниям необходимо пересмотреть социальную политику и вернуть социальные обязательства», — подытожил аким области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0