четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Кызылорде медицинские организации переходят на «безбумажный документооборот»

В Кызылординской области медики скоро забудут о том, как часами заполняли шариковыми ручками десятки документов на своих пациентов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на областное управление здравоохранения.  

С первого июля в приаральском регионе начались работы по переводу медицинских организаций на «безбумажный документооборот». Планируется, что до конца года сразу 62 вида документов, заполняемых в больницах, поликлиниках и амбулаториях, будут переведены в электронный формат.

«Оснащенность компьютерной техникой медорганизаций Кызылординской области на данный момент составляет 80%, доступ к Интернету — 78%, до конца года будет обеспечено 100%-ное оснащение и подключение к Интернету» - сообщили в облздраве.

Также для улучшения качества лечения пациентов в здравоохранении Кызылординской области внедряется телемедицина - удаленные консультации и диагностика пациентов в режиме реального времени.

В облздраве сообщили, что ранее все бригады скорой медицинской помощи, а их 74 единицы, были оснащены GPS-навигаторами для работы в информационной системе «Көмек» и интегрированы с областными поликлиниками.

Также все медицинские организации области уже подключены к комплексной медицинской информационной системе. Прием пациентов осуществляется через мобильное приложение «Дамумед». Ведутся электронные паспорта здоровья, личный кабинет пациента и электронная запись к врачу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: