суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Житель Костаная обратился в полицию за помощью, в итоге был наказан сам

7 июня в полицию с заявлением обратился житель областного центра, который сообщил, что на территории автоЦОНа Костаная гр.Б. самовольно завладел техническими паспортами от автомашины Man и полуприцепа марки Krone, принадлежащих отцу потерпевшего, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД Костанайской области.

По словам заявителя, процесс самоуправства сопровождался удержанием и вывозом его за город.

В ходе проведения следственных мероприятий сотрудниками полиции были установлены фактические обстоятельства данного дела.

Как выяснилось, между гр.Б. и отцом заявителя была договоренность о приобретении автомашины Man и полуприцепа марки Krone. Задаток был переведен 26 января 2017 года в размере 12 800 евро, что подтверждается квитанцией о переводе.

После фактического завершения сделки, 7 июня 2018 года, отец заявителя – гр.С., решил необоснованно повысить стоимость автомашины еще на 5 млн тенге.

Получив отказ, поручил своему сыну вызвать сотрудников полиции и, заявить о самоуправстве со стороны гр.Б.

Данный факт был зарегистрирован по статье УК РК «Самоуправство» и в этот же день начато досудебное расследование.

По итогам расследования принято законное решение о прекращении уголовного дела в отношении гр.Б. – покупателя автомашины, которого обвинял продавец, за отсутствием в его деяниях состава преступления.

Вместе с тем, в отношении самого заявителя начато досудебное расследование по статье УК РК «Заведомо ложный донос». Кроме данного дела, в отношении отца заявителя − гр.В. по статье УК РК «Мошенничество».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0