четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

В Кызылорде бюджет субсидирует работу автобусных перевозчиков по социально значимым маршрутам

Свой способ поддержать население отдаленных малочисленных сел нашли в акимате Кызылординской области, передает ИА «NewTimes.kz».

Из областного бюджета выделяются субсидии для тех перевозчиков, которые работают на маршрутах в дальние села региона, где проживает немного населения.

Транспортникам работать на этих линиях нерентабельно, но ездить местным людям надо, и, чтобы обеспечить социальную защиту этих граждан, государство, буквально, доплачивает предпринимателям, осуществляющим перевозки.   

«Одиннадцать подобных межрайонных автобусных маршрутов отнесены в разряд социально значимых и субсидируются из бюджета области», — сообщили в областном акимате.

В год на эти цели выделяется порядка 17 миллионов тенге.

К слову, по Кызылординской области организовано 211 автобусных маршрутов, соединяющих 212 населенных пунктов, поселков, аулов с районными и областным центрами, из которых 71 маршрут является межрайонным, 109 – внутрирайонными и внутрипоселковыми, 31 – городскими. Также организованы межобластные междугородные маршруты из областного центра в Астанау Алматы, Жезказган, Сарыагаш, Шымкент, Туркестан,  Актобе. А недавно был запущен международный рейс из Кызылорды в Ташкент. Автобусы в столицу Узбекистана отправляются ежедневно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: