пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Назарбаеву презентовали порт Курык

Сегодня в Мангистауской области с участием Главы государства состоялось торжественное мероприятие по случаю  презентации мультимодального транспортного хаба - паромного комплекса портат Курык, передает ИА «NewTimes.kz».

В мероприятии приняли участие руководители государственных органов, транспортно-логистических компаний Азербайджана, Грузии, Турции, Туркменистана, Ирана, Китая, России, Узбекистана, Таджикистана, Кыргызстана, а также ветераны транспортной отрасли Казахстана.

Порт Курык включен в сеть международных транспортных коридоров. К акватории порта подведены железнодорожные и автомобильные магистрали. Пропускная способность железнодорожно-паромного и автомобильного комплекса составляет более 7 млн тонн в год. Сервисная инфраструктура с зоной таможенного обслуживания порта будет обрабатывать транспортные средства не более 30-40 минут, а ключевые объекты порта Курык будут способствовать развитию терминально-складской инфраструктуры.

На мероприятии выступил первый заместитель премьер-министра Узбекистана Ачилбай Раматов. Отмечена важность сотрудничества в возрождении Великого Шелкового пути, наращивании перевозок по Транскаспийскому коридору.

Заместитель управляющего директора COSCO Суйт Цзюн подчеркнул  успешность сопряжения программы «Нұрлы жол» и инициативы «Один пояс – один путь», что отразилось в конкретных логистических проектах, выполняемых по поручению Лидеров двух государств.

По словам главы ЗАО «Азербайджанские железные дороги»Джавида Гурбанова, порт Курык является технологическим мостом в инфраструктуре железных дорог Казахстана и Азербайджана.  Транспортники Азербайджана сотрудничают с казахстанскими коллегами в развитии логистического маркетинга, применения современных мультимодальных решений с участием железнодорожного и морского транспорта.

В ходе мероприятия в режиме телемоста открыто движениепо автодороге  с приграничного таможенного поста Тажен, дан стартотправке из Сухого порта «Хоргос-Восточные ворота» регулярного контейнерного поезда в направлении порта Курыки далее по Транскаспийскому коридору в Италию.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0