четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В СКО по чужому удостоверению в ЦОНе выдали справку и пароль от ЭЦП

Департаментом агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО проведена проверка работы ЦОНа в Кызылжарском районе методом «тайного покупателя», передает портал mygorod.kz.

Тайный покупатель обратился с чужим удостоверением личности за получением адресной справки. Сотрудница ЦОНа не обратила должного внимания и не заметила, что обратившийся не похож на хозяина удостоверения, после чего постаралась оказать госуслугу через уголок самообслуживания.

Так как, удостоверение было чужое, тайный покупатель не знал пароль от ЭЦП на удостоверении. Для решения этой проблемы ему помогли перезаписать ЭЦП на удостоверении. Тайный покупатель подал заявление на активацию электронной цифровой подписи. Сотрудник операционного зала принял и обработал заявку, и сделал фотографию обратившегося. Данный сотрудник также не заметил, что обращается совершено другой человек. После активации ЭЦП тайному покупателю был сообщен пароль, с помощью которого, сотрудница ЦОНа на connection point помогла ему получить адресную справку на третье лицо.

При входе в личный кабинет на портале egov.kz в левом верхнем углу вышло личное фото, по которому можно было понять, что обратившийся тайный покупатель не является владельцем удостоверения. Тем не менее, сотрудницей ЦОНа данный факт снова не был замечен.

Таким образом, тайному покупателю удалось получить не только адресную справку на третье лицо без предоставления доверенности, но и ЭЦП с паролем, резюмировали в пресс-службе ДАРКДГСиПК по СКО.

Для устранения выявленных замечаний, департаментом направлены рекомендации о проведении разъяснительной работы с сотрудниками это ЦОНа.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0