четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Слова из деревьев высаживает в степи Прииртышья общественник

Павлодарец Юрий Гашек 15 лет назад начал самостоятельно высаживать в голой степи деревья. С 2004 года он осваивает земли близ села Даниловка, в 40 километрах от Павлодара, передает pavon.kz.

Земли были бесхозными, тут не было воды, линий электропередачи, все пришлось строить с нуля.

«В настоящий момент пять семей тут живут круглый год, еще 17 строятся», — рассказал общественник.

Как отмечает Юрий, его идеи созвучны с теми, что в программах озвучивает Нурсултан Назарбаев. Это и любовь к родной земле, как в «Туған жер», или поворот сознания от потребления к созиданию, как в «Рухани жаңғыру».

После того, как вокруг дома выросла живая изгородь, мужчина взялся за уникальные проекты. Так недалеко от дома он высадил из деревьев слово «Бақыт». Рядом уже готовы арыки для высадки слова «Счастье». Высота каждой буквы — 32 метра. В будущем он планирует высадить слово «Любовь» на двух языках.

Еще один проект Юрия — частный лесопитомник на 5 тысяч сосен. Активист рассказал, что саженцы он передаст в добрые руки бесплатно. Их получат те, кто готов ухаживать за деревьями, кто до посадки подготовит лунки и организует систему полива. В первую очередь, эти условия касаются городских жителей.

По словам Юрия Гашека, в прошлом учебном году он читал лекции по экологии в городских школах. По окончании лекций дети высаживали деревья из питомника, также он раздавал рассаду.

В этом году проект Юрия поддержала компания, которая выделила деньги на установку дополнительной линии электропередачи, закупку труб и установки бочки для организации системы полива, чтобы ему было проще приумножать зеленый фонд региона.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0