четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Кызылорде открыли еще два инновационных лицея для школьников

Еще две школы Кызылорды переходят на обучение по программе инновационных лицеев, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

В новом учебном году статус инновационных школ-лицеев получают школы №7 и №268, сообщил руководитель городского отдела образования Акарыс Нурсеитов.

«В областном центре 54 общеобразовательные школы. В том числе, три школы-гимназии, 11 школ-лицеев, одна школа для одаренных детей «Мурагер» и 39 средних школ», ― напомнил он в ходе совещания работников образования Кызылорды на тему «Человеческий капитал в условиях четвертой промышленной революции».

По его словам, в Кызылординской области совершенствуются организация дополнительного образования.

«В частности, выделены средства для открытия в городском учебно-методическом центре дополнительного образования новых кабинетов — 3D-моделирования и лаборатории цифрового обучения», ― отметил Нурсеитов.

При этом, руководитель городского отдела образования отметил, что педагоги школ Кызылорды, стремящиеся к совершенству в профессии, получат дополнительный стимул — в виде прибавок к зарплате.

По данным ведомства, городских школах трудится 6137 педагогов, более 47 процентов из них — первой и высшей категории. В рамках введения обновленного содержания образования с 1 января 2018 года повышенную на 30 процентов зарплату получают 4003 педагога, с нового учебного года число таких учителей вырастет еще на 1545. А ввиду новой системы аттестации педагогов в этом году дополнительные 30- и 50- процентные надбавки к зарплате также предусмотрены для успешно прошедших тестирование учителей.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0