пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Религиозная обстановка в Западном Казахстане находится под контролем

В Западно-Казахстанской области работают 148 членов информационно-разъяснительных групп, которые проводят идеологическую работу по противодействию религиозному эстремизму и терроризму, передает ИА «NewTimes.kz».

В целом, в текущем году на территории области зафиксирована стабильная религиозная ситуация. На территории региона зарегистрированы 78 субъектов религий, которые представлены 9 конфессиями. В их числе 46 филиалов Духовного управления мусульман Казахстана, 19 православных церквей, одно буддийское религиозное объединение, один католический приход, 11 протестантских домов молитв. Также в области функционируют 8 миссионеров, из которых 7 иностранцев, прошедших регистрацию в управлении по делам религий ЗКО. Всего на территории области утверждены 16 стационарных помещений для распространения религиозной литературы и материалов религиозного содержания. Кроме того, постановлением областного акимата ЗКО утверждены 4 места для совершения молитв.

На сегодняшний день в регионе работают 14 информационно-разъяснительных групп, в состав которых входят 148 членов. Члены данных групп проводят различные мероприятия, с  целью реализации государственной политики в сфере религии, профилактики религиозного экстремизма и терроризма, укрепления светских принципов, повышения религиозной грамотности среди населения. За период текущего года было проведено 258 мероприятий с охватом населения 7 044 человек. В конце прошлого месяца в селах Казталовка, Жаныбек, Бокейорда, Жангала, Акжайык проведены социологические опросы свыше полторы сотни жителей с задействованием всех слоев населения по поводу религиозной ситуации, работы в которм задействованы все социальные группы.                  

Временно исполняющий обязанности руководителя «Центра изучения проблем религий» А.Нурахметов принимал участие в работе августовской педагогической конференции на тему «Единая политика оценки в учебных заведениях в контексте переоцененного начального образования», прошедшей на базе СОШ № 25 отдела образования г.Уральск. На конференции преподаватели обсуждали процесс внедрения обновленного содержания образования, повышения качества преподавания в соответствии с новым содержанием учебников, а также затронули вопросы правовой, религиозной грамотности подрастающего поколения. Сотрудники областного управления по делам религий неоднократно выступают и на телевидении, освещая проводимую деятельность по борьбе с религиозным экстремизмом и терроризмом. Например, руководитель отдела по работе с религиозными объединениями А.Тулепов, руководитель административного отдела управления С.Галлам,  и.о. руководителя центра А.Нурахметов, главный имам области Е.Каракулов, директора школ №1 Н.Даулеткалиева и №37 Т.Мурадимова были участниками телевизионного ток-шоу «Айтарым бар» на тему «Уровень религиозной ситуации области».

Также теологи области проводят систематическу реабилитационную работу с осужденными в исправительных учреждениях РУ-170/2, РУ-170/3. Всего провели 18 индивидуальных и 14 общих встреч с охватом 348 осужденных, реабилитационной работой были охвачены 483 человека.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: