четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Многочисленные нарушения выявлены в центрах занятости ЗКО

В Западно-Казахстанской области предприниматель 9 раз брал государственные средства для открытия социальных рабочих мест, но никого не трудоустраивал, передает телеканал «Хабар 24».

Бизнесмен незаконно получал субсидии по «Программе развития продуктивной занятости и массового предпринимательства».

Около 100 нарушений в реализации госпрограмм было выявлено в ходе прокурорской проверки центров занятости. Специалисты завышали сведения о трудоустройстве населения. Искусственно снижали данные о численности безработных. Людей исключали из этого списка, фиктивно трудоустраивая на общественные работы. На самом деле договор с ними не составлялся, оплату они не получали. В списках занятых на общественных работах по полгода числились люди, давно работающие на других предприятиях. А на краткосрочных курсах обучали невостребованным специальностям.

Почти 626 миллионов тенге было направлено за последние три года на переобучение безработных. Их окончили почти 4 тысячи человек, а трудоустроились всего 28%.

«Проверкой также установлен факт необоснованной выплаты кредита отдельным лицам. К примеру, в состав участников программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства в качестве самозанятого включен гражданин Н, который фактически является директором действующего предприятия. Это позволило ему получить в рамках господдержки кредит в размере 18 миллионов тенге. По 12 фактам прокурорами инициированы досудебные расследования», — сообщил старший помощник прокурора ЗКО Бауыржан Ахметжан.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: