вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Жителям СКО выплатили 8 млн тенге за сдачу оружия

В СКО завершена акция по добровольно-возмездной сдаче незарегистрированного оружия. Жителям области выплачено 8 млн тенге, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДВД Северо-Казахстанской области.

В ходе акции североказахстанцы расстались со 151 единицей оружия, в том числе 13 – нарезного. Также сдано свыше 3000 патронов.

Цель акции – снижение риска совершения вооруженных преступлений, ведь именно незарегистрированное оружие легче всего может попасть в руки криминального элемента.

Владельцы зарегистрированного оружия также в зоне особого внимания стражей порядка. Полицейские регулярно проверяют, соблюдены ли все правила хранения, регистрации и перерегистрации.

Большая часть выявленных нарушений связана с переноской незачехленных ружей, хранением вне сейфа либо открытым доступом к ключу от сейфа и др.

Всего, по словам и.о. начальника управления административной полиции ДВД СКО подполковник полиции Булата Жексембинова, с начала года к ответственности за нарушения правил хранения и регистрации привлечено 556 жителей СКО. 32 человека привлечены за хранение незарегистрированного оружия. Санкция статьи предусматривает штраф в размере 20 МРП.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0