суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

«Барсетка, духи, авторучка»: Мангистауские чиновники передают в госимущество врученные им подарки

Госслужащие сдали полученные подарки в уполномоченный орган по оценке и хранению имущества. С начала года это пятый случай, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу департамента АДГПК по Мангистауской области.

«Главный госслужащий Мангистауской области Нургуль Жанназарова и победитель республиканского конкурса «Лучший государственный служащий РК» Бауыржан Туяков полученные ценные подарки от нефтегазовой компании, передали в областной департамент государственного имущества и приватизации», — говорится в сообщении.

В честь пятилетия создания Совета молодых специалистов при АО «ОзенМунайГаз» им были вручены подарочные ручки в коробках, по информации ведомства, рыночная стоимость которых оценивается примерно в 30 тыс тенге.

«Любое изменение нужно начинать с себя. Каждый государственный служащий должен быть честным и добросовестно исполнять свои обязанности. В нашем регионе работают свыше 3000 госслужащих, которые в любое могут столкнуться с тем, что им могут вручить ценные подарки. Хочу сказать, что лицо, сдавшее подарок, вправе выкупить его из специального государственного фонда с согласия вышестоящего должностного лица. То есть, мы призываем всех следовать букве закона, тогда и с законами проблем не будет», — сказала Нургуль Жанназарова.

«С начала текущего года это пятый случай, когда госслужащие сдали полученные подарки в уполномоченный орган по оценке и хранению имущества. Таким образом, чиновники отказались от ценных подарков на общую сумму 87262 тенге, среди которых были радиочасы фирмы «Vitek», светильник «Эра», парфюмерная вода «Chanel», макет двухстрелкового оружия, барсетка и ценная картина», — рассказали в ведомстве.

Как отметили в департаменте, в соответствии с Кодексом РК «Об административных правонарушениях» за неполную и (или) несвоевременную передачу в уполномоченный орган имущества в виде подарков, если эти деяния не имеют признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрена административно-правовая ответственность.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0