вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

В Караганде спасли погибающего лебедя, который не хотел бросать мертвую подругу

Лесные инспекторы спасли от гибели лебедя в Караганде. Ослабевшего лебедя обнаружили возле погибшей подруги, передает ИА «NewTimes.kz».

Пресс-секретарь Комитета лесного хозяйства и животного мира МСХ РК Сакен Дилдахмет рассказал эту историю на своей странице в Facebook.

«6 августа в Карагандинскую областную территориальную инспекцию лесного хозяйства и животного мира поступил звонок от жительницы города Абай Карагандинской области, которая обнаружила поблизости от города двух птиц, похожих на лебедей. Одна из птиц погибла, а вторая практически не двигалась.

Специалисты инспекции незамедлительно выехали на место совместно с ветеринарной службой Карагандинского зоопарка. Прибыв на место осмотрели животных, определив, что птицы относятся к виду лебедь-шипун. Данный вид лебедей не относится к редким и исчезающим видам птиц.

Одна птица погибла от удара о высоковольтный провод, о чем свидетельствует глубокая рана над клювом, вторую птицу удалось изловить и доставить в Карагандинский зоопарк.

На обеих птицах в ходе визуального осмотра не обнаружено следов огнестрельного ранения.

При визуальном осмотре живого лебедя специалистами зоопарка диагностирована общая ослабленность организма в связи с долгим пребыванием возле трупа партнера. Это обусловлено моногамностью лебедей-шипунов.

После транспортировки выжившего лебедя-шипуна в Карагандинский зоопарк был составлен соответствующий акт приема-передачи животного», — написал Сакен Дилдахмет.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0