суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Изношены до предела автобусы, работающие на пассажирских маршрутах в Туркестане

В Туркестане не первый год жалуются на низкое качество в сфере перевозок. На маршрутах работают в основном «Газели». Проехаться в часы пик в перегруженной маршрутке — испытание не для слабых, передает телеканал «Хабар 24».

Жители областного центра недоумевают: есть ли в планах властей решение проблемы пассажирских перевозок?

Транспортная проблема давно требует решения. В Туркестане на 21 пассажирском маршруте задействовано 210 автобусов. Проезд в один конец горожанам обходится в 40-50 тенге. Власти города объясняют: покупка больших автобусов для предприятий перевозчиков — дело нерентабельное.

Для города с населением в 250 тысяч человек такие расходы не окупятся, да и дороги на улицах для габаритного транспорта слишком узки.

«Мы стараемся приобретать если не новые, то хотя бы вместительные автобусы. Но на дорогах на таком транспорте трудно развернуться, да и остановки для них не приспособлены, будут пробки», — говорит представитель компании-перевозчика Максат Кулимов.

«Мы стараемся решить проблему. Большие автобусы стоят около 30-40 млн тенге. Нас устраивают автобусы российского производства, они стоят раза в 3 дешевле. До конца года автопарк перевозчиков будет значительно обновлен», — сообщил руководитель городского отдела пассажирского транспорта и автодорог Байдулла Оразбеков.

Туркестанцы гордятся новым статусом областного центра. По их словам, теперь горожанам предстоит большая работа по решению целого ряда коммунальных проблем. Здесь намерены перенимать опыт развитых городов страны.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0