среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Карагандинские евреи встречают новый 5779 год

В этом году Рош Ашана, как называют евреи новый год, приходится на конец первой декады сентября, передает ekaraganda.kz.

Еврейский календарь отличается от григорианского и юлианского тем, что счет идет по луне и со дня сотворения мира. Так, по словам раввина еврейской общины в Караганде Ашера Тумаркина, у них начался 5779 год.

«Рош Ашана в переводе с иврита означает «голова года». Мы так называем новый год, потому что все силы человека находятся в голове и оттуда идут по всему телу. А так как он выпадает на шестой день сотворения мира, когда всевышний создал человека — это символизирует то, что весь мир создан для людей, чтобы человек пришел в этот мир. В этом году он выпал с 9-го по 11-ое сентября», — рассказал раввин общины.

Также он сообщил, что эти 48 часов — своего рода дни суда, когда всевышний судит все творения и деяния человека в этом мире. Кроме того, голова года — не время для пустого празднества или пустых вещей, ведь именно от Рош Ашаны зависит то, как пройдет наступивший год.

«Одна из самых важных заповедей в этот день — это послушать звук шофара. Это бараний рог, в который трубят в самые важные моменты, есть даже легенда, что, когда Всевышний сотворил человека — это сопровождалось звуком шофара. Помимо этого, мы ставим на праздничный стол яблоки и мед, чтобы у нас был сладкий год. Гранат, чтобы каждый человек был полон божьих заповедей, как гранат зернышками. Голову рыбы, чтобы быть в голове, а не в хвосте. И, конечно же, проводим время в молитвах, просим искупления своим деяниям и совершаем больше добрых дел», — говорит Ашер Тумаркин.

После Рош Ашана наступает Йом»Киппур или в переводе с иврита «день искупления». Он является одним из важных праздников, потому что именно в этот день всевышним отпускаются грехи.

По традиции, в храме брали козла, привязывали ему на рога красную ленту — грехи еврейского народа — и отпускали его в горную местность. Это символическое действие совершалось для того, чтобы каждый понимал, что человек может исправить свои поступки. В этом году праздник выпадает на 18 и 19 числа сентября.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0