пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Кызылординцев учат защищать свое здоровье

Сразу три разъяснительные и профилактические акции организовали для населения Кызылорды совместно медики, специалисты департамента охраны общественного здоровья, национального центра экспертизы, центра формирования здорового образа жизни и молодежного центра здоровья.

Особенное впечатление произвела на горожан акция «Выбирай безопасный продукт», в ходе которой людям предложено было прямо на территории торгового центра при помощи экспресс-анализов мобильной лаборатории проверить на содержание нитратов купленные овощи и фрукты. Также можно было оценить лабораторно и качество готовой еды, предлагаемой покупателям супермакетом. Около сорока человек воспользовались возможностью, и проверили свои покупки.

В акции «Твое здоровье в твоих руках» также приняли участие десятки жителей Кызылорды. Всем желающим бесплатно измерили артериальное давление, исследовали кровь на сахар, холестерин, измерили рост и массу тела.

А еще горожанам рассказали о пользе фортифицированной муки. Профилактике анемии была посвящена третья акция.

«Разъяснительная работа по формированию здоровых привычек и стремления у граждан поддерживать своё здоровье ведется в регионе постоянно,— рассказала начальник областного управления здравоохранения Акмарал Альназарова. — Информация о том, что надо делать, чтобы сберечь, к примеру, сердце, как бросить курить, распознать диабет, правильно питаться, размещается в СМИ, на плакатах и баннерах, автобусных остановках. Она всем доступна, но конечно, работы еще много. Нужно, например, доводить до населения, что нельзя потреблять так много соли. Кызылординцы потребляют её в несколько раз больше нормы, рекомендуемой ВОЗ. Повышенное содержание соли в райионе приводит в конце концов к болезням системы кровообращения, а это одна из основных причин смертности казахстанцев».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0