четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Кызылординской области в рамках ГЧП реализуется 75 проектов

В Кызылорду с рабочей поездкой прибыли депутаты Сената Парламента РК. В ходе рабочей поездки сенаторы ознакомятся с деятельностью социальных объектов Приаралья.

На заседании, посвященном вопросам государственно-частного партнерства в сфере здравоохранения и образования, аким области Крымбек Кушербаев рассказал о социально-экономическом развитии региона и проводимой работе по развитию ГЧП.

«Сегодня в регионе реализуются 75 проектов в рамках государственно-частного партнерства. Наибольшее количество в сфере здравоохранения - 29 или 39 процентов», — отметил руководитель региона.

Следует отметить, что Кызылординская область входит в пятерку лучших регионов по развитию ГЧП, а реализуемые проекты затрагивают все сферы экономики. К примеру, 29 проектов в сфере здравоохранения; 12 - в сфере физической культуры и спорта; 10 - в сфере ЖКХ; 8 - в сфере образования; 7 - в сфере цифровизации; 5 - в сфере пассажирского транспорта и автомобильных дорог и по одному проекту в сферах культуры, социального обеспечения, общественного порядка и экологии.

Кроме того, в настоящее время по области подписано 18 договоров ГЧП, в том числе проекты по строительству 10 врачебных амбулаторий, аренде и сервисному обслуживанию 4-х физкультурно-оздоровительных комплексов, открытию поликлиники на 400 посещений в смену в Кызылорде, детского сада в аульном округе Тан Жалагашского района, дома малой вместимости по оказанию специальных социальных услуг и модернизации котельной в кызылординской школе №101 (перевод на газовое отопление).

Аким области отметил, что реализация проектов требует формирования единого понимания по эффективному планированию проектов ГЧП.

«Механизм государственно-частного партнерства необходимо применять только для инвестиционно привлекательных проектов, интерес по которым уже выражен конкретными инвесторами. Ведь реализация проектов должна обеспечивать не только определенный уровень рентабельности для инвестора, но и минимизировать компенсацию выплат инвестору со стороны государства, исключив ненужные затраты», — подчеркнул аким области.

Подвела итоги заседания председатель Комитета по социально-культурному развитию и науке Сената Парламента РК Бирганым Айтимова.

«Мы уже ознакомились с рядом объектов - детскими садами, построенными в рамках ГЧП, и мы с коллегами  считаем, что этот опыт Кызылординской области нужно тиражировать как лучший по республике», — отметила Бирганым Айтимова.

В ходе рабочей поездки депутаты Сената посетят ряд объектов социальной сферы - частные детские сады областного центра, работающие в рамках ГЧП. Напомним, в регионе функционирует порядка 400 частных детских садов, или 75 процентов общего количества детских садов, в которых размещен государственный образовательный заказ. Это лучший показатель по стране.

Также депутаты ознакомятся с деятельностью поликлиники на 400 мест, Казахского гуманитарно-юридического и технического колледжа, физкультурно-оздоровительного центра «Тарлан», встретятся с преподавателями Кызылординского государственного университета имени Коркыта ата и многодетными семьями, а также посетят социально-культурные объекты Сырдарьинского, Кармакшинского и Аральского районов и города Байконур.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0