пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Студентов заставляли работать комендантами: В Алматы проверили общежития вузов

Членами специальной мониторинговой группы при департаменте Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по городу Алматы 12 сентября проведена проверка общежитий университетов на доступность мест в общежитиях и на состояние бытовых условий для студентов, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Мониторинг показал, что в некоторых студенческих общежитиях требуется проведение ремонтных работ. К примеру: в общежитиях №1, 2, 3, 4 Казахского национального технического университета имени К.И. Сатпаева ремонтные работы не были проведены на должном уровне.

Как стало известно мониторинговой группе, в целях экономии средств, во всех общежитиях названного университета для исполнения работы комендантов были привлечены студенты. Данное решение представители университета прокомментировали следующими словами: «век комендантов остался в прошлом, мы сейчас доверяем молодежи».

«Членов специальной мониторинговой группы сильно возмутило, что такую ответственность возложили на студентов, при этом от учебы они не освобождены, более того, эту работу им не оплачивали. В ходе мониторинга также установлено, что внутри общежитий имеются прачечные, в котором установлены терминалы оплаты за использование стиральных машин в сумме 200 тенге за одну стирку. Однако в других ВУЗах данная услуга бесплатная», — говорится в сообщении.

Членами специальной мониторинговой группы на основании вышеизложенных фактов будут подготовлены рекомендации университетам. Работа в данном направлении будет продолжена.

«В случае установления фактов незаконных манипуляций с местами в студенческих общежитии, просим обратиться в ДАДГСПК по городу Алматы по следующим контактным данным: Whats app 87074741424, 2-54-90-54, 2-54-90-33, электронный адрес: Almatyanticorruption@mail.ru, для принятия соответствующих мер», — сообщили в ведомстве.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0