пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Учебники с печатями районных школ появились в магазинах Шымкента

Книги и тетради для изучения английского языка Activity и Pupil's book с печатями районных школ Туркестанской области появились на прилавках книжных магазинов Шымкента, передает 31 канал.

Покупатели не сразу заметили это, а когда обратили внимание, разразился скандал. Ведь выходит, что дорогие пособия они должны были получить бесплатно.

Мать двоих детей Олеся Калевич думает, что закупленные за бюджетные деньги книги вновь продают ученикам. По словам Олеси, комплект пособий по английскому Activity и Pupil's book обошелся ей в 4 000 тенге. Но это не единственные книги, которые пришлось приобретать матери ученика четвертого класса.

Как утверждают родители, они купили пособия со школьными печатями в книжном отделе одного из торговых домов Шымкента. Как они туда попали — пока не известно. Сегодня их уже там не было. Но ответственные лица от управления образования Туркестанской области уверяют: печать школы в дополнительном рабочем пособии для обучения соответствует названию средних школ. Однако эти тетради уже давно списаны.

«Население может сдавать свои книги, разные материалы на реализацию. А они берут и реализовывают. Те тетради, которые показали нам, мы выясняли — это 2015 года в библиотеке были. Возможно, родителям раздали бесплатно в свое время, они дома лежали, и как бы букинистическую литературу они сдали и все. Так же, как и учебники», пояснил руководитель управления образования Туркестанской области Исатай Сагандыков.

Чиновники сообщили, что все-таки создали комиссию для расследования. Несмотря на то, что в министерстве образования уверяют, что шесть регионов страны, в том числе Туркестанская область, полностью обеспечены учебниками, в социальных сетях родители продолжают жаловаться на то, что пособия приходится покупать.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0