пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Смерть ребенка после похода в кафе в Шымкенте: У поваров обнаружили стафилококк

В Шымкенте вышли первые результаты экспертизы по факту гибели от отравления 3-летней девочки. Об этом сообщил руководитель областного департамента общественного здравоохранения Нурбек Нышанов, передает МИА «Казинформ».

По словам руководителя департамента, вышли результаты экспертизы, проведенные в кафе «Адана», в котором обедали  скончавшийся ребенок с мамой, и суши, которое было заказано на дом. В соответствии с результатами, в блюдах из кафе не было обнаружено вредных палочек.

«Но у пяти из 15 сотрудников, работающих там, выявлены палочки стафилококка. Среди них два повара, один помощник повара, одна посудомойщица и кондитер. А при проверке суши обнаружены возбудители острой кишечной инфекции. Городская инфекционная больница еще находится на стадии проверки. Мероприятия по проверке пройдут с 13-21 сентября. Пока привлекли независимого эксперта и реаниматолога-инфекциониста. К результатам проверки будут добавлены их выводы и анализ экспертиз», — сказал Нурбек Нышанов.

Руководитель департамента также сказал о бактериях протеи, найденных в смывах из желудка матери и ребенка, которые находились в больнице. На сегодняшний день в отношении хозяина кафе и предпринимателя, приготовившего суши, возбуждено административное дело, наложен штраф. Результаты проверок направлены в правоохранительные органы.

Напомним, 9 сентября в городскую инфекционную больницу попали с пищевым отравлением трехлетний ребенок с мамой. Врачи приемного покоя оценили состояние ребенка как средней тяжести. Однако бабушка ребенка отказалась от госпитализации ребенка. Мама была под наблюдением врачей. В тот же день после обеда бабушка привезла больного ребенка обратно для госпитализации. Но спасти малышку не удалось. Позже выяснилось, что они пообедали в кафе «Адана» и заказали суши домой. На данный момент департаментом по ЮКО Комитета общественного здравоохранения по данному факту проводится служебная проверка.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0