пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Около 10 тысяч костанайцев приняли участие в общереспубликанском диктанте

В рамках ежегодного культурно-просветительского проекта «Мың бала» АНК совместно с библиотеками, вузами, школами страны провели общеказахстанский открытый диктант, посвященный ко дню языков народа Казахстана на тему «Астана - бейбітшілік бесігі». Такой диктант прошёл и в Костанайской области и в нем приняли участие около 10 тысяч человек по всему региону, передает корреспондент ИА «NewTimes.kz».

В Костанае диктанты прошли сразу в нескольких местах. В областном доме Дружбы свой уровень грамотности в казахском языке пришли проверить около 100 человек, среди которых сотрудники различных государственных органов, коммунальных предприятий, студенты вузов и колледжей, школьники и все желающие.

Как отмечает руководитель КГУ «Қоғамдық келісім» акимата Костанайской области Каламкас Сандыбаева, такому большому количеству участников диктанта здесь только рады.

«Мы ожидаем охват участия в диктанте по области - более 10 тысяч человек. Только в Доме дружбы на диктанте свои знания намерены проверить около 100 человек. То есть, фактически, в диктанте принимают участие все районы и города, сельские округа области. Сам диктант продлится около 30-40 минут, а после - работа комиссии по выявлению лучших работ»,— рассказала Сандыбаева.

«Отличников» местная Ассамблея народа Казахстана намерены наградить благодарственными письмами и грамотами.

Свои знания в родном языке пришла проверить и студентка 1 курса гуманитарно-социального факультета КГУ им. А. Байтурсынова- Амина.

«Для меня важно было поучаствовать в конкурсе и понять, насколько знаю свой родной язык. К сожалению, наблюдается такая тенденция в северных регионах страны, когда молодёжь не знает, или знает не в совершенстве свой родной язык. К ним отношусь и я. Конечно, дома я с родителями  стараюсь разговаривать на казахском, но так как окружение в основном - русскоговорящие, практические занятия дома не дают желаемого результата»,— говорит Амина.

Участие в таких мероприятиях, как отмечает студентка,  даёт возможность проверить свои знания, увидеть минусы и работать над ними в дальнейшем. Цель Амины -  знать в совершенстве свой родной язык.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0