пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Овраг с черепами животных обнаружили в Усть-Каменогорске

Очередная находка экологического патруля центра экологической безопасности ужаснула даже видавших виды специалистов. Практически в центре города экологи обнаружили овраг, наполненный черепами животных, передает altaynews.kz.

«Во время очередного рейда в районе Бабкиной Мельницы экологический патруль наткнулся на своеобразный скотомогильник. Небольшой овраг, недалеко от реки Ульба, завален массой черепов крупного рогатого скота, при этом там лежат как старые кости, так и выброшенные совсем недавно. Все это растаскивают мелкие грызуны и бездомные собаки», – рассказывает специалист центра экологической безопасности Анатолий Филиппов.

Специалисты считают, что свалка возникла в процессе разделки туш коров, а по количеству черепов можно предположить, что таким образом отходы утилизируют недобросовестные предприниматели, занимающиеся разведением скота.

При этом нетрудно представить, какую опасность для жизни людей и окружающей среды представляет такой открытый скотомогильник в городе с большим количеством населения.

При наличии инфекций в разлагающихся отходах грызуны, собаки и кошки мгновенно разнесут инфекции на огромные расстояния. К тому же кости находятся в непосредственной близости от реки, и существует реальная опасность попадания заразы в грунтовые воды.

По факту обнаружения черепов животных экологи готовят письмо в местную полицию с просьбой найти ответственных за вопиющее экологическое и санитарное нарушение.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0