среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Уральске учителя-религиоведы повысили свои знания

Как распространяются нетрадиционные религиозные течения, какие новые псевдорелигиозные учения пропагандируют различные экстремистские организации, как оградить детей от их влияния, об этом рассказали на семинаре-тренинге для учителей общеобразовательных школ и колледжей, преподающих дисциплину «Светскость и основы религиоведения» в Уральске.

Семинары для учителей школ и колледжей г.Уральска проводятся на постоянной основе при поддержке городского отдела внутренней политики акимата г.Уральска, общественного объединения «Жайық таңы». В них принимают участие специалисты областного управления по делам религий, «Центра изучения проблем религий», имамы городской мечети.

«На семинарах обсуждаем вопросы профилактики распространения экстремистских идей, повышения религиозной грамотности среди молодежи. Несомненно, необходимо укреплять в сознании молодежи духовно-нравственные ценности, в соответствии с реализацией Концепции государственной политики в области религии в РК на 2017-2020 годы. В ходе семинаров демонстрируем различные социальные ролики по тематике, раздаем необходимый информационный материал для преподавателей», — говорит руководитель общественного объединения Гульбаршын Муштанова.

В процессе обучения преподаватели учатся применять в работе различные методы по профилактике религиозного экстремизма и терроризма. В рамках семинара теологи рассказали учителям об истории ислама, его основных течениях, отличии традиционной религии от идеологии деструктивных течений. Кроме теоретических знаний слушателям семинара дали и практические навыки распознавания псевдоисламских течений. Как известно, наиболее подверженным влиянию деструктивных религиозных течений является подрастающее поколение, поэтому важно объяснить молодежи деструктивную роль псевдорелигиозных, экстремистских и радикальных течений. Учителям школ рассказали о том, что важно не только донести до учеников знания об основах религий, не менее важно внимательно наблюдать за поведением детей, чтобы вовремя пресечь их возможную увлеченность радикальными религиозными идеями.

Лекторы семинаров, проведенных в Жанибекском и Сырымских районах Западно-Казахстанской области, руководитель отдела КГУ «Центр изучения проблем религий» Наурыз Убаев, имам городской мечети им.Тажиден Батырулы Асет Раманкулов доступным профессиональным языком донесли правильную и нужную информацию, которая даст возможность преподавателем грамотно проводить профилактические беседы с учениками на тему религиозного экстремизма и терроризма в школах и колледжах. Аналогичные семинары состоялись и для акимов сельских округов, директоров школ и членов информационно-пропагандистских групп в районах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0