пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

В Актау показательно взвешивали школьные портфели

Родители школьников возмущены тем, что вес рюкзака в несколько раз превышает норму, передает телеканал КТК.

Чтобы показать, какие тяжести приходится носить ученикам, на контрольное взвешивание родители пригласили чиновников и депутатов.

У пятиклассницы Аружан каждый день минимум по шесть уроков. Рюкзак, который ученица носит с собой в школу, по словам ее мамы, весит от 5 до 7 килограммов. Это почти треть веса самой школьницы и вдвое больше прописанной в санитарных правилах нормы.

«Ребенок ходит в школу пешком, из одного микрорайона в другой микрорайон. Получается, он в течение шести часов носит с собой 7 килограммов. Во-первых, это нагрузка на несформировавшийся скелет развивающегося ребенка, во-вторых, здесь сжимаются все сосудистые нервные пучки, то есть верхний плечевой пояс несет огромную нагрузку», — говорит Галия Батхолдина.

В Казахстане 45 тысяч школьников страдают искривлением позвоночника. В Мангистауской области только за последний год число больных сколиозом детей увеличилось втрое. Нередко это заболевание происходит из-за неправильного расположения учащихся за партами, а также перегруженных портфелей. Медики уверяют, если вес рюкзака составляет более 10% от веса тела ребенка, то уже через полгода у него может появиться плоскостопие или сколиоз.

Чтобы наглядно показать представителям городского отдела образования всю тяжесть проблемы, мамы и папы решили при чиновниках взвесить рюкзаки.  Оказалось, нормам не соответствует вес ни самого рюкзака, ни его содержимого. Так один учебник в младших классах не должен превышать 300 граммов, а книга пятиклассника — 400. Полкило могут весить книги для старших классов, ну и 600 граммов — учебники выпускников. Сегодня контрольные замеры почти все учебники провалили.

Проблему чиновники обсуждали еще в прошлом году. Тогда министр образования предложил установить в школах специальные шкафчики, где ученики смогут хранить принадлежности. Но решить этот вопрос в регионах оказалось непросто: многие школы в Актау, к примеру, перегружены почти вдвое, поэтому в кабинетах совсем нет лишних мест. А в коридорах это запрещено правилами пожарной безопасности. Но родителям все же пообещали найти выход.

«Сегодня мы обсуждали возможность вариантов установления интерактивной доски в школах, что позволит в целом, так сказать, нашим детям обучаться по тем же предметам. Имея эти книги, они будут дома заниматься, а приходить в школу уже на интерактивной доске», — сказал депутат Мангистауского областного маслихата Аббат Урисбаев.

Но и от установки шкафчиков чиновники отказываться не стали. На примере одной школы обещают рассмотреть разные варианты.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0