вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
-0oC
1xadv
×

В Усть-Каменогорске снова дефицит угля

В Усть-Каменогорске социальный уголь до сих пор не получили более 2600 человек, передает корреспондент YK-news.kz.

Вопрос обеспеченности населения углем, в том числе социальным, поднимался на недавнем заседании городского акимата.

Сергей Денякин — председатель Усть-Каменогорской организации ветеранов войны в Афганистане, курирующей распределение социального угля, заверил, что выдача твердого топлива социально незащищенным слоям населения ведется по графику. Однако он отметил, что на железнодорожных тупиках областного центра отсутствует запас угля.

«Из 35 тысяч тонн угля, предназначенного для льготного приобретения, мы выдали почти 20 тысяч тонн. Из 100 тысяч тонн, которые требуются для обеспечения остальных жителей города, мы реализовали уже порядка 70 тысяч тонн», — привел статистику заместитель акима города Бауыржан Кудияров.

Несмотря на довольно внушительные цифры, глава Усть-Каменогорска Жаксылык Омар подтвердил, что проблема с твердым топливом в городе действительно существует.

«Мы имеем ажиотаж, есть очереди. Желающих приобрести уголь достаточно, однако самого угля мало. Поставки идут плохо. Нам обещали 20 вагонов в сутки, а приходят лишь 12-13 вагонов, — сказал Жаксылык Омар. — Я созванивался с акимами областных центров, они все уже обеспечили население социальным углем, хотя у них нет карьеров. У нас есть Каражыра, и есть проблемы с поставками».

По словам акима города, нужно отправить на карьер Каражыра человека, который станет контролировать отпуск угля для Усть-Каменогорска.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: