пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

V областной форум трудовых династий прошел в Кызылорде

В рамках празднования Дня труда в Кызылорде прошел V областной форум трудовых династий «Ата кәсіп - алтын мұра». Аким Кызылординской области Крымбек Кушербаев напомнил, что начиная с 2013 года в стране отмечается День труда.

«В этом году мы в пятый раз отмечаем утвержденный Указом Главы государства «День труда» и за это время десятки династий, передающих свои навыки и опыт из поколения в поколения, известны не только в регионе, но и по всей республике. Молодежь должна понимать, что успеха можно достичь только благодаря трудолюбию. И если они последуют вашему примеру и будут создавать свои трудовые династии, то это и есть пример духовного развития нашего общества», — подчеркнул аким области.

Кроме того, в рамках Форума были названы и победители республиканского конкурса «Еңбек жолы», в рамках которого профсоюзные организации определили лучших молодых специалистов и лучших наставников молодежи в различных отраслях.

На форуме определены по сферам лучшие трудовые династии региона и награждены ценными призами.

Так, лучшей в сфере образования стала семья Сексенбаевых из Казалинского района, их общий трудовой семейный стаж - 305 лет.

В сфере животноводства - династия Ойнаровых из Жалагашского района. В их семье 5 сельхозработников, общий трудовой стаж которых - 142 года. Старейшина династии Сайлау Ойнаров проработал в отрасли 40 лет и сейчас  один из уважаемых старейшин аула Аккыр.

В сфере культуры - семья Садуакасовых из Сырдарьинского района. Общий трудовой стаж членов семьи составляет 166 лет, в семье 7 музыкантов. Старший представитель династии Сансызбай Садуакасов проработал в этой сфере 50 лет.

В сфере сельского хозяйства - династия Бердимагамбетовых из Аральского района. В их семье 6 сельхозработников, общий трудовой стаж которых 257 лет. Старейшина династии Торехан Бердимагамбетов проработал в отрасли 35 лет.

В сфере растениеводства - Кокетовы из Жанакорганского района, стаж 6 представителей династии – 58 лет, старейшина рода Балгынбай Кокетов в общей сложности проработал в отрасли 22 года.

Лучшими железнодорожниками признана семья Отегеновых из областного центра. Их трудовой стаж - 60 лет, старший представитель отрасли Жандарбек Отегенов проработал на железной дороге 33 года.

В сфере здравоохранения победу присудили Сейтмамбетовым, в их копилке 138 лет, стаж старшей представительницы династии Ляйли Сейтпамбетовой – 34 года, в семье 5 членов-представителей здравоохранения.

В сфере внутренних дел победили кармакшинцы Назаркуловы, общий трудовой стаж их составил 74 года. Основатель династии – ветеран органов внутренних дел, подполковник Есет Камаладинулы, проработал в органах 22 года.

В сфере спорта победителями стала династия Елеусиновых из Жалагашского района. Трудовой стаж семьи - 81 год, в том числе 50 лет стажа старшего представителя династии Мектепхана Елеусинова.

На форуме названы победители  республиканского конкурса «Еңбек жолы», лучшие молодые  специалисты профсоюзных организации и наставники молодежи. Так, в сфере образования и науки лучшим наставником названа учитель высшей категории областной школы-интерната для одаренных детей имени Е.Ауельбекова Сара Баймаханова, лучшим молодым специалистом – учитель Казалинского высшего транспортно-технического колледжа Нурбек Аскарбек.

Лучший наставник в сфере здравоохранения – преподаватель Кызылординского высшего медицинского колледжа, врач Несибели Иршаева, лучший молодой специалист – врач отделения рентгенной эндоваскулярной хирургии Нурбол Базарбаев.  

Лучший наставник в сфере сельского хозяйства – работник ТОО «Ақтөбе и К» Сапар Елемесов, лучший молодой специалист – работник ТОО «Сыр маржаны» Назым Куантканкызы.

В нефтегазовой отрасли лучшими назвали начальника цеха ТОО «СП «КазГерМунай» Салимжана Мырзалиева и сотрудника Кызылординского производственного филиала АО «КазТрансГаз Аймак» Алмата Сарбалаева. И в  сфере связи лучший наставник – сотрудник Кызылординского областного филиала Галияш Усекеева, лучший молодой специалист – Абылайхан Абуов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: