среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
17oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В преддверии Дня учителя лучшим педагогам Кызылординской области вручили профессиональные награды

Акимат Кызылординской области организовал торжественный прием лучших учителей региона, передает ИА «NewTimes.kz».

Заместитель акима Кызылординской области Руслан Рустемов поздравил работников системы образования с профессиональным праздником, рассказал о развитии социальной сферы, в частности, образовательной системы.

«В последние годы большая часть бюджета области направляется на социальные расходы, прежде всего, на нужды образования, — сказал он. — В нынешнем году около 60 % бюджета области было направлено на социальную сферу. Главой государства были поставлены задачи до 2020 года решить вопросы трехсменного обучения, аварийных школ и дошкольного образования, и в нашей области эти вопросы решены досрочно. Благодаря вашему профессионализму наши школьники ежегодно становятся призерами международных конкурсов и олимпиад. Кроме того, в этом году также 97 процентов выпускников поступили в университеты и колледжи».

За профессиональные достижения ряд педагогов Кызылордигнской области были награждены нагрудными знаками «Ыбырая Алтынсарина» и «Заслуженный работник образования» Министерства образования и науки РК, почетными грамотами ведомства и благодарственными письмами акима области Крымбека Кушербаева. Кроме того, школам-победителям конкурса на лучший видеоролик об учителе — школа № 13 Аральского района, № 93 Казалинского района и школа № 222 г. Кызылорда вручили ноутбуки.

К слову, в 293 школах региона работают 20 466 учителей. В 2018-2019 учебном году пошли в школы Кызылординской области 154 559 учеников, из них 18 942 в первый класс. В преддверии нового учебного года в регионе сданы в эксплуатацию новые школы в Казалинском и Жанакорганском районах, до конца года будут построены школа на 300 мест в г. Аральске и на 600 мест в г. Кызылорда.

«Остальные школы области прошли текущий ремонт. На сегодняшний день 93,1 процента средних школ региона подключены к широкополосному Интернету, до конца года получат доступ и остальные. В рамках ГЧП планируется заменить 8096 устаревших школьных компьютеров. Кроме того, 242 школы пользуются электронной системой «Күнделік», — рассказала руководитель областного управления образования Майра Мелдебекова.

Отметим, что с начала учебного года на обучение по обновленному содержанию перейдут 3,6,8 классы. В сорока шести инновационных школах физика, информатика, химия и биология будут преподаваться на английском языке. 649 учителей области прошли курсы английского языка.

156 школ региона будут оборудованы современными кабинетами физики, химии и биологии, в 92 школах приобретены кабинеты робототехники, в 9 дворцах школьника – инновационные 3Д-лаборатории. Кроме того, в целях предоставления равных возможностей малокомплектные школы оснащены комплексами Bilim Book.

«Как вы знаете, в нашей области ликвидировано трехсменное обучение и аварийные школы, кроме признанной в 2018 году аварийной школы в ауле Шаменова Жалагашского района. На приобретение учебников и учебно-методических комплексов выделены 1,5 млрд.тенге. С 1 августа по 30 сентября действует общереспубликанская благотворительная акция «Дорога в школу», в рамках которой свыше 4000 детей получили помощь на сумму более 22 млн.тенге», — рассказала Майра Мельдебекова.

В новом учебном году в рамках программы «Рухани жаңғыру» в 5-7 классах вводится курс «Өлкетану». Также с нового учебного года в школах введут предмет «Информационно-коммуникационные технологии» в 3 классах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0