пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Акмолинской области противоэпидемическая ситуация стабильная

По данным управления здравоохранения касательно выявленного случая туберкулеза у методиста-воспитателя детского сада, проживающей в поселке Шортанды, случай  впервые выявленный.

Женщина прикреплена к Шортандинской районной больнице с 2015 года, по результатам ежегодных флюорографических обследований здорова, последнее флюрографическое обследование в июне т.г.

Развитию туберкулеза в течение короткого времени у женщины способствовали ряд факторов – это неблагополучные социально-бытовые условия, ослабленный иммунитет (наличие железодефицитной анемии с  2017 года,  короткий интервал между родами (в 2015 г. и 2016 г.).

Обратилась за медицинской помощью лишь 25 сентября 2018 года, где после проведенных обследований врачом терапевтом, выявлен туберкулез.

На сегодня женщина госпитализирована в областной противотуберкулезный диспансер г. Кокшетау, начато лечение.

В очаге проведены противоэпидемические мероприятия, взрослым и детям проведены обследования, результаты отрицательные. Заболевших  на данный момент нет.

С контактными лицами по домашнему очагу и месту работы проведена санитарно-просветительная работа по профилактике заболеваемости туберкулезом.

Эпидемиологическое расследование и противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0