четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Трое пожилых людей отравились угарным газом от печи в ВКО

Трое граждан в возрасте 60-ти лет с признаками отравления 3 октября вечером были госпитализированы в районные больницы. Случаи зарегистрированы в Уланском и Жарминском районах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ДЧС ВКО.

Причина – неисправность печного отопления на твердом топливе. Люди, забывают об элементарных правилах пожарной безопасности. В целях экономии тепла – закрывают заслонки, что приводит к выходу монооксида углерода, не чистят дымоходы, используют печь с трещинами и щелями.

С наступлением отопительного периода увеличивается количество пострадавших от угарного газа. Угарный газ не имеет цвета и запаха, поэтому его невозможно почувствовать. Он образуется в результате горения в условиях недостатка кислорода. Если в помещении нет притока свежего воздуха, плохо работает вентиляция, забиты дымоходы и при этом работает газовый прибор, то в нем будет повышенная концентрация угарного газа.

Кроме того, ветреная погода может вызвать обратную тягу в дымовых и вентиляционных каналах, а вследствие этого − продукты горения и в том числе угарный газ вместо того, чтобы выводиться наружу, будут скапливаться в помещении.

Симптомы отравления монооксидом углерода разные, зависит от степени тяжести. При легкой форме наблюдается головокружение, тошнота. При средней, ко всем выше перечисленным добавляется мышечная слабость, рвота. Человек, может и не догадываться, что получает определенную дозу отравления. Тяжелая форма требует оперативного вмешательства медиков, так как человек уже находится в бессознательном состоянии.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: