суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Организовать в Карагандинской области музеи под открытым небом предложили историки

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов встретился с зарубежными и отечественными учеными, приехавшими на международный симпозиум археологов.

В ходе встречи обсуждались возможности развития сотрудничества в исследовании исторического наследия.

«Карагандинская область богата не только недрами - здесь богатая история. Много тайн еще кроется на земле Сары-Арки, и они покрыты легендами. В свое время наши ученые сделали немало открытий, но есть еще большое поле для исследований, работы много», — отметил Ерлан Кошанов.

Японский ученый, директор Исследовательского центра древневосточной азиатской железной культуры Ясуюки Мураками рассказал о своем опыте экспедиций в Карагандинскую область. Профессор университета Эхимэ уже в четвертый раз приезжает сюда, он участвовал в раскопках на поселении эпохи бронзы Алат. Японский археолог намерен продолжить сотрудничество с казахстанскими коллегами.

Об уникальности памятников истории и культуры, расположенных на территории Карагандинской области, говорил российский археолог Сергей Кузьминых.

«Эта конференция памяти академика Каныша Сатпаева очень важна, потому что он стоял у истоков изучения горного дела и металлургии в Центральном Казахстане. Многие поколения казахстанских учёных продолжали эту работу, — подчеркнул профессор Института археологии АН России. — В изучении андроновской культуры появились страницы, о которых мы совершенно не имели представления. Продолжение этих работ крайне важно.

Профессор Уральского государственного университета Людмила Корякова отметила высокий потенциал Карагандинской области для археологической работы и развития совместных междисциплинарных проектов.

«Без прошлого нет будущего. Очень здорово, когда на территории одной области столько много памятников, которые можно идентифицировать и показывать, внести эти материалы в школьные курсы. И это намного больше сделает для воспитания молодёжи, чем просто какие-то рассказы, — считает российский учёный. — Кент меня поразил прежде всего уникальностью культуры. Вы можете гордиться своей историей и развивать богатый потенциал: поддерживать археологов, строить национальные и археологические парки. Во-первых, этим вы привлечете туристов; во-вторых, будет развиваться наука».

Музеи под открытым небом можно организовать в Кентском ущелье и в районе Талды, где уже открыты десятки уникальных памятников, полагают историки. Ерлан Кошанов поддержал эту идею.

«Мы должны гордиться историей своего края и развивать исследования. Это государственная задача, поставленная Президентом страны в программе «Рухани жангыру». Речь идет о духовном возрождении. Большой блок программы посвящен изучению истории. Когда к этой работе подключаются учёные с мировым именем, возможности у нас становятся больше. Будем дальше работать вместе с вами», — сказал аким области.

В настоящее время на территории Карагандинской области выявлено 2 700 памятников истории и культуры, из которых 1 538 находятся под охраной государства. 22 памятника имеют республиканский статус.

Напомним, в Карагандинской области 3-4 сентября проходит международный симпозиум археологов «К. И. Сатпаев: Личность. Патриот. Ученый». Научный форум направлен на популяризацию наследия великого учёного. Участники обсуждают вопросы древней металлургии и горного дела на территории Евразии, а также последние археологические открытия.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0