пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

На севере Казахстана президентская жилищная программа на грани срыва

В Петропавловске нет жилья для реализации Президентской инициативы «7-20-25» по обеспечению каждой семьи собственными квадратными метрами, передает Петропавловск.news.

Напомним, что по инициативе президента РК Нурсултана Назарбаева была запущена программа «7-20-25». Ее условия – первоначальный взнос 20%, процентная ставка 7% и срок погашения 25 лет, должны были открыть новые возможности приобретения жилья для многих казахстанских семей. Но, на практике, в СКО реализация программы пошла не так гладко, как предполагалось.

По словам директора СКОФ АО «Национальный банк РК» Диаса Мэлса, на сегодняшний день по области принято только 2 заявки по программе «7-20-25». В общем по республике одобрено более 2 тысяч заявок на сумму около 24 млрд тенге.

«В нашем регионе отсутствует жильё по данной программе. Сегодня есть только 2 заявки, причём одна из них на покупку квартиры в Астане. Квартиры могут быть приобретены в любом регионе страны, — говорит директор североказахстанского филиала Нацбанка.

Для решения создавшейся проблемы Нацбанк ведет работу с администрацией области.

По информации Диаса Мэлса, к концу года в регионе будет жилье по этой программе. Жители Северного Казахстана смогут приобретать жилье на более выгодных условиях, по сравнению с ипотекой от коммерческих банков.

Также отдельно рассматривается вопрос по поводу молодых семей и работников бюджетных сфер.

Стоит отметить, что участвовать в программе могут граждане, не имеющие в собственности недвижимое имущество. Программа рассчитана только на первичный рынок жилья. Стоимость квартиры не должна превышать 15 млн тенге. Что интересно, приобретать по данной программе можно не только квартиры в многоэтажных домах, но и частные дома. Главное условие – жилье должно быть новым. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0