пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

«Алтын қазына»: Выставка творчества детей из Карагандинской области

Выставка краеведческого декоративно-прикладного творчества «Алтын қазына» проходит в Караганде в рамках программы «Рухани жангыру».

«Город мастеров: наследие предков сохраним и приумножим» организована в этом году впервые. Здесь выставлены работы детей из Жезказгана, Шахтинска, Приозёрска, Сатпаева, а также из Бухар-Жырауского, Жанааркинского, Шетского и Улытауского районов. Возраст наших участников — от 10 до 17 лет, каждый из них представляет пять работ. Конкурс проходит по 7 номинациям, — рассказала методист Регионального научно-практического центра «Сарыарка Дарыны» Гульназ Мананбаева.

Всего на выставке представлены 119 работ, которые прошли в областной тур. Победители представят наш регион на республиканском уровне. Финал конкурса «Алтын қазына» пройдёт 1-2 ноября в Павлодаре. Победителя конкурса «Город мастеров: наследие предков сохраним и приумножим» объявят 4-5 ноября в Алматы.

По мнению членов жюри, в дальнейшем стоит привлекать к участию в выставках-конкурсах больше участников, но вместе с тем к отбору конкурсных работ следует подходить более строго.

«Есть очень хорошие, грамотные работы, особенно гобелены и сделанные из кожи. К примеру, мальчик из Бухар-Жырауского района представил очень хорошие работы из кожи и дерева. Они очень сложные в изготовлении, но всё красиво вырезано, и автор придумал добавить туда элементы из кости. Выставка сама очень интересная. Но желательно, чтобы в будущем было побольше участников. В этот раз представлено очень много работ магазинного, салонного характера, некоторые выполнены не ручным, а машинным способом. Такие работы нужно исключать. Мы хотим показать авторский почерк, характер работы и, конечно, её национальные особенности. Также хочется пожелать организаторам, чтобы такие конкурсы проводились чаще», — сказал член жюри, председатель Карагандинского филиала Союза дизайнеров Казахстана, Заслуженный деятель культуры РК, доцент ЦКА Жанат Комутов.

28 сентября жюри подвело итоги конкурсов-выставок краеведческого декоративно-прикладного творчества. В «Алтын қазына» победителями стали Айгерим Ерген (пос. Ботакара), Акжол Бокейхан (Бухар-Жырауский район), Сабина Абдикадырова (Улытауский район), Гульжан Мухит (г. Сатпаев), Сания Ганиева (Каркаралинский район).

В конкурсе «Город мастеров: наследие предков сохраним и приумножим» лучшими оказались работы Салидат Кожукаевой, Айгерим Буланбаевой, Анжелики Салащенко, Мухтара Серика и Саиды Сегизбай.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0