четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

В ЗКО директор, осужденная за присвоение казенных денег, продолжает работать в школе

Директор школы села Погодаево Зеленовского района, которую суд признал виновной в коррупции, продолжает работать в системе образования, передает uralskweek.kz.

Любовь Шаталова, экс-директор школы поселка Погодаево, Зеленовского района, которой суд пожизненно запретил занимать руководящие должности, продолжает работать в той же школе. Об этом сообщили работники школы, которые выступали в суде в качестве свидетелей.

Руководство отдела образования Зеленовского района считает, что никаких нарушений закона в этом нет.

«Сразу после того как приговор суда вступил в законную силу, я обратился в суд за разъяснениями — имеет ли Любовь Шаталова право продолжать работу в системе образования. Суд официально мне разъяснил, что ей запрещено занимать руководящие должности в государственных организациях, но учителем она имеет права работать. Чем, собственно, она и занимается в настоящее время», — сообщил руководитель отдела образования Зеленовского района Серик Сейфуллин.

Весной этого года директора сельской школы Зеленовского района поселка Погодаева обвинили в присвоении казенных денег. Людмила Шаталова предстала перед судом по обвинению в том, что она получала зарплату несуществующих работников. Судебный процесс проходил 13 июля в поселке Дарьинск Зеленовского района по двум статьям уголовного кодекса — «Злоупотребление служебными полномочиями» и «Служебный подлог».

14 августа 2018 года Дарьинским Зеленовским районным судом был внесен приговор о признании ее вины в присвоении денег из бюджета возглавляемой ею школы. Судья назначил экс-директору Погадаевской школы, наказание в виде одного года условного ограничения свободы с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе, также обвиняемая Людмила Шаталова должна выплатить материальный ущерб своей школе в сумме 658 тыс 798 тенге и госпошлину в размере 19 тыс 764 тенге. В настоящее время Людмила Шаталова продолжает работать в сельской школе Погадаева.

«Суд Зеленовского района пояснил, что Людмила Шаталова может работать в школе в качестве учителя», — прокомментировал ситуацию руководитель отдела образования района Серик Сейфуллин.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0