пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

Терминал для подаяний установили в мечети Актобе

Современные технологии дошли до актюбинских мечетей. В самой главной из них установили платежный терминал для приема пожертвований. В первую очередь это обеспечит финансовую прозрачность в деятельности священнослужителей, передает телеканал КТК.

Пока это, скорее, экспериментальный метод для Актобе. Решили начать с главной мечети областного центра. Установили пока лишь один электронный терминал напротив входа. Аппарат, как обычно, выдает квитанцию о поступлении денег на специальный счет, который строго отслеживается членами ревизионной комиссии, говорят имамы.

Правда, прихожане еще не могут привыкнуть к ноу-хау и в основном продолжают пользоваться обычными ящиками для сбора подаяний. Их пока убирать не будут. Если терминалы все-таки привлекут внимание актюбинцев, имамы намерены увеличить их количество, а также установить в остальных мечетях города.

Священнослужители обнародовали сумму пожертвований, поступившую за 8 месяцев. Выяснилось, что с начала года актюбинцы оставили в ящиках для подаяний почти 10 млн тенге.

«В будущем мы хотим, чтобы на квитанциях, которые терминал выдает для прихожан, была специальная надпись: «Спасибо за пожертвование». Сейчас как раз работаем над этим», — сказал наиб-имам центральной мечети Нур-Гасыр города Актобе Толеби Оспанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0