пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В Усть-Каменогорске из желудка девочки удалили гигантский сгусток волос

Даже бывалые специалисты центра матери и ребенка удивились гигантскому размеру трихобезоара, сгустка волос, который скопился в желудке 10-летней девочки, передает ustinka.kz.

Врач хирург Есен Шокаев и его ассистент Степан Изнаиров удалили инородное тело и спасли жизнь ребенку. По словам специалистов, с безоарами (неперевариваемые образования в желудке) хирурги сталкиваются довольно редко. Как правило, они встречаются у девочек с неврологическими нарушениями.

«Когда дети нервничают, начинают жевать свои длинные волосы и проглатывают их клочки. Те скапливаются в желудке, полностью его заполняя. Со временем эти залежи начинают напоминать валяный сапог», − рассказал заведующий хирургическим отделением Кайрат Рахимжанов.

Врачи настоятельно рекомендуют всем, у кого дети имеют склонность жевать волосы, обратить на это самое серьезное внимание, сделать ультразвуковое обследование желудка, чтобы исключить волосяное уплотнение.

Сейчас уникальная пациентка находится под пристальным наблюдением врачей. По словам специалистов, девочка идет на поправку и скоро родители смогут забрать ее домой.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: