суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

Павлодарцев встревожило объявление, что у них потребуют сведения о собранном с огородов урожае

В социальных сетях одна из жительниц частного сектора Павлодара опубликовала объявление, прикрепленное к калитке ее двора, передает pavon.kz.

Автора публикации павлодарцы поддержали в комментариях, высказав подозрения, что, возможно, это новый вид мошенничества и нужно обратиться в полицию. Их смутило и то, что указан лишь мобильный телефон без имен и названия ведомства.

«Вниманию жителей частного сектора! В октябре месяце в вашем районе будет проводиться подворный обход специалистами управления города Павлодара с целью сбора сведений о полученном урожае овощей и фруктов за 2018 год», — гласит текст извещения.

Далее говорится, что сведения нужно будет предоставить по наименованиям культур в квадратных метрах и килограммах. Обходить дворы некие специалисты будут выборочно, а конфиденциальность данных они гарантируют.

Как пояснил привлеченный специалист Мухтар Алин, в управлении он выступает интервьюером в опросе жителей. А извещение разместил для того, чтобы люди заранее знали, какой обход будет проводиться.

«Результаты обхода будут предоставлены управлению статистики. Такая информация по сбору урожая собирается ежегодно, выборочно. Данные предоставляются на добровольной основе. В объявлении пропущено слово, что это управление статистики», — пояснил автор объявления Мухтар Алин.

«Мне нужно обойти 200 с лишним дворов. В некоторых домах очевидно, что люди находятся дома, но не хотят выходить к незнакомому человеку, а так будут знать заранее, кто к ним может прийти и зачем. Те, кто согласен ответить, могли бы опять же заранее подготовить данные, необходимые для сбора», — рассказал Мухтар Алин.

Специалист сообщил, что итоговые данные нужны лишь для того, чтобы в цифрах обозначить среднее количество урожая в этом году.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0