четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
19oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Петропавловске скончался мужчина, у которого подозревали менингит

В инфекционном отделении первой городской больницы Петропавловска скончался молодой мужчина, передает pkzsk.info.

Мужчина поступил в инфекционное отделение 27 сентября с черепно-мозговой травмой, а также высокой температурой и другими симптомами. Как выяснилось, 10 сентября он освободился из мест лишения свободы и отмечал это событие, пока не оказался на больничной койке.

Букет имеющихся у него симптомов менингита, а также травма головы послужили причиной постановки врачами предположительного диагноза — менингококковый менингит. Также медики констатировали у пациента цирроз печени и гепатит. Готовые спустя несколько часов анализы, опровергли предположение врачей — менингококковой инфекции в крови обнаружено не было. Как стало известно на брифинге 9 октября в Региональной службе коммуникаций, на днях мужчина скончался.

«Менингококковая инфекция не подтвердилась. Причинами смерти стали черепно-мозговая травма и сопутствующие заболевания», — пояснил и.о. руководителя департамента охраны общественного здоровья СКО Арман Кушбасов.

За истекший период 2018 года в Казахстане зарегистрировано 83 случая заболевания менингококковой инфекцией, из них 15 с летальным исходом. В регионе от менингококковой инфекции в августе этого года скончалась женщина. Женщина заразилась в городе Туркестан и в СКО приехала уже больной. В конце сентября жители северного Казахстана были шокированы смертью 18-летней девушки, предположительным диагнозом смерти которой была все та же «менингококковая инфекция». Жительница села Кирилловка попала в ЦРБ Айыртауского района 26 сентября, скончалась — 27.

В результате исследования менингококковую инфекцию у 18-летней жительницы Айыртауского района не обнаружили.

В результате описанных выше случаев в северном регионе сложилась напряженная обстановка среди жителей. Начали распространяться слухи об эпидемии менингита в области. Чтобы развеять сомнения граждан в Петропавловске побывал председатель комитета охраны общественного здоровья министерства здравоохранения РК главный государственный санитарный врач Казахстана Жандарбек Бекшин. На встрече с врачами он рекомендовал быть предельно внимательными при постановке диагнозов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0