пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

В ВКО вблизи населенных пунктов стали появляться медведи

Жители Риддера заметили медведей сразу в нескольких районах — Ботаники, Ульбастроя и Шубинки, передает YK-news.kz.

В риддерском общественном объединении охотников и рыболовов подтвердили, что от горожан стали поступать сигналы о визитах косолапых гостей из леса. Впрочем, такие ситуации, по словам председателя объединения Александра Вилкова, для наших мест не редки и не удивительны.

«Мы живем в таком районе, где увидеть зверя — это обычное явление», — говорит Александр Вилков.

Медведи довольно быстро бегают и ударом лапы способны переломать кости своей добыче. К жилью косолапые идут именно за едой. Но не всегда для этого им приходится охотиться.

«Чаще всего мы сами приваживаем зверя. В 90% случаев медведя зовем сами, — убежден Александр Геннадьевич. — Зверей приманивает оставленный в лесу мусор с отходами.

Недавно поступила информация, что медведь повадился ходить на пасеку в районе Шубинки пугать скотину. Когда начали разбираться, оказалось, что на расположенном выше поселье случился падеж скота. Погибших животных попросту отвозили недалеко в лес и сбрасывали в яму. Медведю нужно питаться, вот он и приходит туда, где кормят».

Появление косолапого совсем не основание для его уничтожения. Разрешение на отстрел лесного гуляки могут дать только в крайнем случае, когда тот изрядно досаждает людям — громит хозяйство, ломает ульи, дерет скот.

На сегодняшний день такого безобразия за риддерскими медведями не замечено. Гуляющий по просторам интернета ролик, где добычей медведя становится бычок, не имеет отношения к Риддеру. Хотя в некоторых описаниях и указывается, что видео снято в районе Ульбастроя.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: