среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

В Карагандинской области готовятся к переписи населения

Очередная перепись населения в Казахстане планируется в ноябре 2019 года, с максимальным использованием информационных технологий. В Карагандинской области для проведения переписи населения будут привлечены более 2 000 человек переписного персонала.

Опрос населения будет проводиться с использованием планшетных компьютеров. По желанию жители республики могут самостоятельно заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи в электронном виде через специальный сайт Комитета по статистике Республики Казахстан.

Перепись населения планируется провести в два этапа. На первом этапе будут составляться списки жилых и нежилых помещений, осуществляться сбор сведений по количеству людей, проживающих в жилищах. На втором этапе - сплошной опрос населения наряду с интернет-опросом.

В настоящее время начаты подготовительные мероприятия к переписи 2019 года. Местными исполнительными органами области проводятся работы по актуализации карт и схематических планов населённых пунктов, по упорядочению названий улиц, нумераций кварталов, домов и квартир, по установке аншлагов на зданиях. Проводимые мероприятия необходимы для успешной работы интервьюеров, что в конечном результате скажется на достоверных итогах переписи.

По итогам переписи будут получены сведения по численности, национальному и половозрастному составу, образовательному уровню, занятости и миграции населения. Также перепись даст возможность оценить динамику изменения всех показателей с момента предыдущей переписи и спрогнозировать демографическую и социально-экономическую ситуацию на ближайшие годы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0