суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Таразу исполнилось 2016 лет

В Таразе отмечают две тысячи шестнадцатый день рождения города, передает телеканал «Хабар24».

Ко дню города организаторы подготовились основательно. Хорошим подарком для горожан станут 20 новых объектов. Это обновленные парки, скверы,  фонтаны, мосты и памятники.

К примеру, в парке «Жеңіс» завершился второй этап его реконструкции. Здесь установили памятники ликвидаторам последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, воинам-афганцам, а также труженикам тыла.

Кроме того, в парке продемонстрируют новый мост, который проходит над каналом «Уч булак». Основная цель местных властей – превратить любимое место отдыха горожан в культурно-исторический центр. Обрел второе дыхание и парк имени Кайрата Рыскулбекова. В нем провели полную реконструкцию. В итоге появились детские и спортивные площадки, а также кымызхана. Сейчас там проходит фестиваль плова и выставка этнокультурных центров области. Вечером на центральной площади «Достык» таразцев и гостей города ждет концертная программа, а также пройдет награждение жителей, внесших весомый вклад в развитие нашего города. Завершающим аккордом станет красочный фейерверк.

Сегодня на аллее Желтоксан откроют фонтан длиной 220 метров, который украшен символами независимости: барыс, беркут, тулпар. Установили там и первые скамейки с зарядкой для мобильных телефонов и бесплатным Wi-Fi.

Кроме того, в городе появились новые скверы. На такой проект затратили 240 млн тенге.

В целом древний город развивается активными темпами, заметно выросло и население. Если в начале двухтысячных годов в Таразе проживали 324 тысячи человек, то  сейчас уже 356 тысяч. В 10 раз увеличилась и сумма городского бюджета: с 5 млрд тенге до 54 млрд. Наблюдается значительный рост предприятий.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: