четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

Около 1,5 тыс книг религиозной тематики хранятся в библиотеках исправительных колоний ЗКО

Около полторы тысячи книг религиозной тематики находятся в библиотеках учреждений областного департамента уголовно-исполнительной системы. Каждая книга прошла тщательный обзор теологов и экспертизу в правоохранительных органах.

«На сайте областной прокуратуры есть специальный раздел, где вывешен список запрещенной религиозной литературы – список экстремистской литературы. Помимо этого, каждая книга религиозной тематики, поступающая в исправительные учреждения к заключенным, проходит через теологов, дающих заключение о содержании книги, несет ли она в себе экстремистские идеи и призывы», — поясняет главный специалист областного управления по делам религий Азат Айболатулы.

Как говорят сами сотрудники ДУИС, заключенные читают исторические романы, многие читают сказки, обычные сказки. Молодежь неохотно читает, в основном, услугами библиотек пользуются люди постарше и у кого большой срок заключения. В этих местах чтение не очень популярно.

В последнее время в тюрьмах появилось много религиозной литературы, она поступает от приходящих имамов, священников, от различных миссионерских организаций. Очень много мусульманской, православной литературы. Что касается ограничений, они прописаны в уголовно-исполнительном кодексе и ряде дополняющих законов (про экстремизм, терроризм). Запрещены книги, пропагандирующие фашизм или нацизм, насилие, запрещены книги про силовые единоборства, в запрете и некоторые детективы известных авторов, сюжеты которых, по мнению администрации колонии, могу иногда и научить, как спланировать то или иное преступление.

Большую работу наравне с сотрудниками ДУИС проводят представители общественного объединения «Атырау Жас өрендері» от областного управления по делам религий. В целях усиления профилактики религиозного экстремизма и терроризма в учреждениях уголовно-исполнительной системы теологи проводят лекции с осужденными по повышению правовой грамотности, разъяснению правил и системы государственной социальной помощи осужденным. Кроме этого, проводятся и индивидуальные информационно-разъяснительные беседы, направленные на формирование иммунитета к радикальной идеологии и на редикализацию заключенных, а также их семей.

«На сегодняшний день в литературном фонде трех библиотек исправительных учреждений РУ-170/1, РУ-170/2 и РУ-170/3 имеется порядка 14 тысяч книг исторического, художественного жанров. Есть религиозная литература, около 1,5 тысячи книг, которая прошла соответствующую проверку на предмет наличия в ней экстремистских идей и высказываний, пропаганды экстремизма и терроризма. Мы тщательно следим за тем, чем занят заключенный в свободное от работ время, что читает, что смотрит, с кем общается, тем более за теми, кто отбывает наказание за террористические и экстремистские преступления», — говорит главный специалист группы по воспитательной и социально-психологической работе с осужденными ДУИС по ЗКО Тимур Дуйсалиев.

Читают в колонии общего режима и такие книги, как уголовный, уголовно-процессуальный кодексы, гражданский, жилищный, семейный кодексы и законы, что не понимают, объясняют специалисты. Это связано с насущными проблемами заключенных, у которых сроки заключения не такие большие, и многие понимают, что еще не все потеряно.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: