среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В Карагандинской области провели определенную работу для достижения целей и задач программы «Рухани жаңғыру»

Больше года исполнилось со дня опубликования программной статьи Президента республики Казахстан Н. А. Назарбаева: «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания». За это время в Карагандинской области проведена определенная работа по достижению целей и задач, обозначенных главой государства, передает корреспондент ИА «NewТimes.kz».

По словам руководителя проектного офиса « Рухани жаңғыру» Гульнары Курбанбаевой, за 2017-2022 годы по программе предусмотрены 431 проект и мероприятий, инициированных общественными организациями, вузами и госорганами на сумму 12 млн 400 тысяч тенге. Из них 4 млн 810 тысяч тенге за счет спонсоров.

«Главным критерием отбора проектов является их эффективность в достижении конечных результатов: повышение интереса детей и молодежи к истории родного края, к чтению книг, повышению гражданской ответственности, сохранение памятников истории и культуры», — рассказывает Гульнара Курбанбаева.

«В частности, только по подпрограмме «Рухани Қазына» зарегистрировано 95 проектов – мероприятий районного, городского и областного значений. Это - организация гастролей Академического оркестра имени Таттимбет и солистов концертного объединения им. К. Байжанова в Россию и Турцию, и проведение областного рок-фестиваля «Террикон». Также  организация республиканского турнира по национальной игре «Тоғыз қүмалақ» на Кубок Президента РК, монография «Музей и история» на казахском и русском языках», — добавляет руководитель проектного офиса «Рухани жаңғыру».

Как отмечает спикер, по состоянию на текущий момент уже проведено более 28 мероприятий на сумму 351.3 млн тенге.

В рамках подпрограммы «Рухани Қазына» в области зафиксирован 21 объект общенационального, 43 объекта местного значения. Это и особо почитаемые памятники природного наследия; археологические и архитектурные памятники; религиозные и культовые объекты, являющиеся местами поклонения и другое.

Бесценным достоянием нашей страны являются Мавзолей Сенкибай Оразгулулы, Дворец Кызылкеныш, Могильник Каражартас, Петроглифы Байконур.

Что касается подпрограммы «Атамекен», то  на 2017-2022 годы предусмотрено 195 мероприятий по области. Из них по состоянию на текущий момент уже завершено 114 проектов. Это строительство организаций местного значения, установки детских игровых комплексов и благоустройство дворов, благоустройство и установка памятников, организация культурно-массовых мероприятий различного характера.

По подпрограмме «Тәрбие және білім» запланировано 135 мероприятий районного, городского и областного значений. На воплощение проектов в жизнь предусмотрено более чем 2,5 млн тенге.

«Уже сегодня мы имеем право говорить, что завершены 34 проекта- мероприятия. Это экскурсии «Туған өлке тарихы», республиканская научно-практическая конференция им. О.А. Байконурова, проведение парада музыкальных и творческих коллективов, организация республиканской студенческой научно-практической конференции «Казахстан мое отечество» и другие, — заключила Гульнара Курбанбаева.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0