четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

С надеждой на сенсацию: Археологи исследуют древнее кладбище в Мангистау

На древнем кладбище, обнаруженном в районе села Жангылды Мангистауской области, извлекли останки людей, передает телеканал «Хабар 24».

Фото взято с сайта Хабар 24
Фото взято с сайта Хабар 24

Захоронения такого плана для местности редкость, тем более все усопшие были похоронены вместе. Погребенные лежали головами в юго-восточном направлении, что и привлекло внимание исследовательской группы. Археологи предполагают, возможно, это — кладбище семейно-родового типа полутротысячелетней давности.

Прокладывая водопроводную линию, вблизи села Жынгылды, рабочие наткнулись на захоронение. Недолго думая, сообщили о находке в полицию и областной музей. Прибывшая на место группа ученых, извлекла скелеты трех подростков, мужчин и женщины. При этом в самих могилах были обнаружены ритуальный нож, бусы и кости животных.

«Уникальность Жынгылдинского катакомбного захоронения, заключается в том, что предыдущие захоронения были однокамерные. А наша самая последняя находка, попала сразу на восемь камер. Это большая удача для археологов. Мы нашли 6 человеческих останков, 4 из которых хорошо сохранены. Дальнейший этап — это полноценные археологические раскопки», — говорит историк Бекболат Толегенулы.

Археологи столкнулись с достаточно редким для региона погребальным обрядом, типа склеповых камер на большой глубине. Пока что-либо заявлять ученые не намерены, однако, охотно делятся предположениями.

«Самое сложное пока получить первую дату. Мы пришли к выводу, что у там два типа захоронения. Одно, относится к 4-3 векам до нашей эры, а второй к рубежу эр. Это 1 века до н.э и 1 век нашей эры. Так и появилась первая дата, но она условная. Нам нужны артефакты, которые будут продатированы. Рабочая версия — эпоха сарматской культуры», — говорит археолог Андрей Астафьев.

При должном финансировании возможно в следующем году, здесь начнутся полноценные раскопки. Находка жителя может стать сенсацией. Возможно этому могильнику более 1500 лет. Для точного определения хронологии захоронения ожидается прибытие группы экспертов. Проведя исследование, археологи смогут сказать, какую тайну хранят в себе эти останки.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0