пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

Новые опорные школы появятся в Карагандинской области

О реализации задач по улучшению качества и доступности услуг образования и здравоохранения, поставленных Президентом страны в ежегодном Послании, рассказал аким Карагандинской области Ерлан Кошанов.

Фото взято с сайта new-variant.ru
Фото взято с сайта new-variant.ru

«В сфере среднего образования основные подходы определены: на нынешнем этапе нужно сконцентрироваться на их исполнении. В этом учебном году по обновлённому содержанию обучаются больше 70% школьников. Курсы повышения квалификации по новым программам с начала года прошло около 5 тысяч учителей», — сообщил Ерлан Кошанов на заседании актива области.

Общеобразовательные школы региона уже перенимают и внедряют опыт Назарбаев Интеллектуальных школ, отметил он.

«Для повышения качества образования на селе мы открываем шесть опорных школ. Три уже открыты. За счёт этого оптимизируем малокомплектные школы с учётом профицита мест, — глава региона обозначил дальнейшие шаги. — Планируем начать работу по открытию комплексов школа-интернат-колледж. Это позволит обеспечить полный цикл обучения сельской молодёжи с получением рабочей специальности, а также проводить раннюю профессиональную диагностику школьников».

В 600 организациях образования уже установлено около 10 тыс. камер видеонаблюдения. Ерлан Кошанов поручил полностью закрыть этот вопрос до конца 1 квартала 2019 года.
Кроме того, он потребовал в целях безопасности детей привести в порядок дороги и пешеходные зоны возле всех школ и детских садов.

Необходимо ликвидировать дефицит школьных психологов. Аким области поручил решить этот вопрос в срок до 1 января 2019 г.

В сфере здравоохранения продолжится внедрение цифровых технологий. До конца этого года все жители области должны обрести цифровые паспорта здоровья.

Другая задача - снижение нагрузки на участковых врачей. Сегодня на одного специалиста в среднем приходится до 1 900 человек. Для обеспечения медицинской помощи в «шаговой доступности» в области будут открываться новые поликлиники, в том числе по государственно-частному партнёрству. 

Аким области поручил Управлению здравоохранения разработать и представить в ближайшее время региональный план развития сети первичной медико-санитарной помощи.

Для повышения доступности массового спорта в области необходимо построить 17 ФОКов. Три из них будут сданы в этом году, ещё столько же - в следующем. 
В решении этого вопроса участвует и бизнес.

«Ежегодно в городах и районах мы ставим 15 спортивных площадок и 20 кортов за счёт бюджетных средств. Строятся и частные спортивные комплексы - бизнес видит в этом выгоду и перспективы. Мы должны рассмотреть все инициативные предложения от предпринимателей и поддержать их в размещении государственного заказа», — сказал Ерлан Кошанов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0