пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
14oC
1xadv
×

Ерлан Кошанов: «В Карагандинской области насчитывается более 100 этносов, которые живут в мире и согласии»

Аким Карагандинской области встретился с делегацией Литовской Республики во главе с вице-министром иностранных дел Дарюсом Скусявичюсом и чрезвычайным послом Литовской Республики в РК Витаутасом Наудужасом.

Во время встречи Ерлан Кошанов рассказал гостям о том, что на сегодняшний день в Карагандинской области насчитывается более 100 этносов, которые живут в мире и согласии. В регионе действуют 86 этнокультурных объединений во главе с Ассамблеей народа Казахстана, созданной по поручению Главы государства Нурсултана Назарбаева. 
Аким области отметил, что в Караганде построен Дом Дружбы, в котором расположены все этнокультурные объединения области и созданы все условия для развития и обучения подрастающего поколения.

В свою очередь вице-министр иностранных дел Литовской Республики Дарюс Скусявичюс поблагодарил акима за приём и поддержку в реализации проекта «Миссия Сибирь».

Проект «Миссия Сибирь» действует в Литве с 2006 года. Основная цель - приведение в порядок кладбищ, на которых были похоронены ссыльные литовцы; встречи и общение с соотечественниками. Это помогает развивать историческую память, патриотизм среди молодёжи и содействует диалогу между поколениями.

Ерлан Кошанов отметил, что в июле текущего года литовская экспедиция «Миссия Сибирь» уже побывала в шахтёрском регионе и посетила места захоронения ссыльных литовцев в Жезказгане, Сатпаеве, Балхаше, Шахтинске, Сарани, Абайском районе, где установлены памятные знаки жертвам репрессий. Участники экспедиции провели реставрационные работы, установили кресты, благоустроили места захоронения соотечественников.

«К сожалению, у Карагандинской области есть трагические моменты прошлого. В области располагался самый большой лагерь для военнопленных, политических заключённых. За время его существования в лагере побывало в заключении более одного миллиона человек, из них около 7,5 тысяч литовцев. О трагической судьбе репрессированных свидетельствует музей в посёлке Долинка. Этот музей - дань памяти всем жертвам политических репрессий. Это наша общая история, общая боль и общая память», — сказал Ерлан Кошанов.

Вице-министр иностранных дел Дарюс Скусявичюс добавил: 
«Благодаря властям Казахстана часть этих людей нашла свой второй дом, они создали свою жизнь тут. Историческая память для нас очень важна».

В завершение участники встречи обсудили возможность дальнейшего сотрудничества и реализацию совместных проектов в различных сферах.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0