среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

В Петропавловске отличницу учебы оставили на второй год

Беспрецедентный случай произошел в одной из школ Петропавловска. Девочку, сумевшую за один учебный год параллельно закончить на отлично 1 и 2 классы, оставили на повторный курс обучения, передает pkzsk.info.

Фото взято с сайта kido.kz
Фото взято с сайта kido.kz

Ребенок и родители недоумевают, почему при отличных результатах учебы девочка должна повторно проходить учебную программу, которую она уже успешно освоила еще в прошлом году.

В августе 2017 года родители отвели 7-летнюю Машу (прим. − имя изменено по просьбе родителей школьницы) на собеседование в школу. По результатам обязательного собеседования девочка показала знания уровня второго класса. С согласия директора школы она посещала в первую смену уроки первого класса, а после обеда ходила на занятия во второй класс. В конце учебного года девочка показала отличные результаты по обновленной программе сразу за два класса.

Как рассказала мама девочки, в течение всего года администрация школы просила городской отдел образования разрешить ребенку официально перевестись во второй класс.

В школе провели педсовет и приняли единогласное решение перевести девочку во второй класс. Однако в отделе образования городского акимата администрацию школы не поддержали, сославшись на то, что в Казахстане нет такого закона, чтобы ученики начальной школы могли экстерном переходить в другой класс.

«Согласно приказу школы, в мае этого года Машу перевели во второй класс, вопрос о переводе в третий класс повис в воздухе — дети второго и третьего класса учатся теперь в одну смену и посещать оба дочь не может. Тогда я сразу после торжественной линейки подошла к директору с просьбой. Раз дочь закончила учебный год на одни пятерки, можно нам в следующем году посещать третий класс? На что получила положительный ответ. С его устного разрешения мы стали посещать третий класс с сентября этого года. Неожиданно, за две недели до конца первой четверти, когда ребенок написал все проверочные работы «на отлично», директор вызвал меня и заявил, что ее нужно вернуть обратно во второй класс. В разговоре он мне так и сказал, пускай садится и сидит! Но ведь школа — это не место для времяпрепровождения, в школу же ходят за знаниями? Он мне ответил, пусть она сидит снова во втором классе, я не хочу из-за вас терять свое место», – рассказывает со слезами родительница.

Родители пытались разрешить сложившуюся ситуацию и обратились с письменным заявлением в городской отдел образования. Сначала там их заверили, что в этом вопросе детально разберутся и примут решение в пользу способного ребенка.

В своем заявлении родительница четко написала: «Прошу разрешить моему ребенку посещать третий класс». А в ответ ей написали, когда ребенка зачислили в школу, указали дату зачисления во второй класс. А самый главный вопрос родительницы так и остался без ответа – в письме нет ни слова про то, что можно ли девочке посещать третий класс. Зато отмечено, что за нарушение правил к дисциплинарной ответственности привлечены директор школы и два учителя начальных классов.

Пока взрослые не могут найти логический выход из сложившейся ситуации, началась вторая четверть. И ребенок вновь сядет за парту во второй класс. Родители не понимают, почему в городском отделе образования не захотели ничего предпринимать. Они надеются, раз на местах не могут учесть интересы несовершеннолетнего ребенка, то быть может это смогут сделать в министерстве образования и науки РК.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0