вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

У студента в Актобе забрали грант и запретили посещать занятия

В ЗКГМУ имени Марата Оспанова 19–летний Рустем Онгарбаев проучился год на платной основе. Видя, как тяжело родителям воспитывать семью из 5 детей, молодой человек пересдал экзамены, получил 122 балла и смог получить грант, передает aktobetimes.kz.

Фото взято с сайта aktobetimes.kz
Фото взято с сайта aktobetimes.kz

Министерство образования выдало сертификат молодому человеку, его включили в список студентов, определили в группу, фамилию разместили на сайте и составили договор. 27 августа ему сообщили, что произошла техническая ошибка.

«Мы просим прийти в университет, в приемную комиссию. И подписать отказ от гранта, потому что произошла ошибка с твоими анкетными данными. Ты там указал, что ты из диаспоры (прим. − оралман)», − сообщила студенту член комиссии Жулдыз Абдырахманова.

Рустем действительно родился в Узбекистане, но гражданство у него Республики Казахстан. В удостоверении личности все указано. Студент уверяет, что при заполнении анкеты не мог такого написать.

«Анкету я заполнял сам, но когда я дошел до пункта с категориями, спросил, что нужно написать, − объясняет студент Рустем Онгарбаев. − Мне ответили: «Пропусти и распишись».

29 августа ему позвонила председатель приемной комиссии, сообщив, что молодой человек может переводиться на платную основу или продолжать платную учебу со второго курса.

Отец мальчика пытался разобраться в ситуации, но его даже не пускают к ректору. На все вопросы семья получает отписки.

«Когда Рустема выгнали, он сказал, что ему стыдно перед сокурсниками, и он не хочет жить, − говорит отец мальчика Мурат Аллаяров. – Если вопрос не разрешится, в скором времени, я объявлю голодовку».

«По данному факту поясняем, что Онгарбаев Рустем, уроженец Каракалпакстана обучался в ЗКГМУ имени Марата Оспанова в 2017-2018 учебном году на платной основе на 1 курсе по специальности «Общественное здравоохранение». После окончания 1 курса студент объяснил, что его семья находится в сложном материальном положении, дальнейшую учебу оплачивать не может. По этой причине он забрал документы, чтобы поступить в университет по образовательному гранту. При сдаче документов в приемную комиссию он ввел сотрудников в заблуждение, что является оралманом, скрыв, что в 2015 году уже получил гражданство РК. По результатам ЕНТ Онгарбаев не смог набрать проходной балл. Проверка выявила, что Онгарбаев не является оралманом, и грант ему был присужден ошибочно. Законность наших действий по не зачислению абитуриента в вуз, неоднократно была разъяснена родителям», − сообщили в университете.

Материалы по данному делу переданы в департамент полиции области.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0