среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Оградить молодежь ЗКО от терроризма

В Уральске Западно-Казахстанской области в учебно-образовательных учреждениях ТиПО проходит серия практических семинаров на тему профилактики религиозного экстремизма и терроризма. Такой метод профилактических мер, направленных на противодействие различным деструктивным религиозным течениям в молодежной среде, применяется впервые и студенты проявили большую заинтересованность.

Организатором практических семинаров выступило общественное объединение «Жайык таны» при поддержке акимата г.Уральска. Члены информационно-разъяснительной группы по религии городского акимата в лице преподавателя-религиоведа ЗКГУ им.М.Утемисова Саялбека Гиззатова, руководителя общественного объединения «Центр исследования прав человека «Акжайык» Канагата Нурмухамбетова и психолога, магистра педагогических и психологических наук Баян Омаровой провели серию обучающих тренингов со студентами колледжей. Семинары-тренинги проходят на базе Высшего аграрно-технического колледжа г.Уральска. В течение нескольких дней студенты ознакомятся с основными правилами и методами работы миссионеров различных религиозных организаций, вербующих в свои ряды новых членов, специалисты научат их определять, когда вербовщики используют запрещенные психологические приемы воздействия на человека, подавляющие сознание и волю.

«Студентов, участвующих в семинарах-тренингах, мы разбиваем на три группы. В течение всего семинара в каждой из трех групп поработают преподаватель-религиовед, психолог и общественник, занимающийся проблемами религии. Ребята не просто получат необходимую информацию, у них будет возможность задать вопросы специалистам, получить исчерпывающие ответы на каждое свое сомнение по поводу правильной трактовки того или иного религиозного действия, события. Таким образом, в течение нескольких дней профилактической работой будут охвачены все городские колледжи», — отметила руководитель ОО «Жайык таны» Гульбаршын Муштанова.

Большую заинтересованность у студентов вызвала информация о том, как обезопасить себя от вербовки в различные деструктивные религиозные течения. Не секрет, что сегодня террористы активно используют социальные сети в своих целях, и в настоящее время ни один теракт не обходится без использования соцсетей, причем вербовкой у террористов занимаются специалисты самого высокого профиля. Поэтому информация, которую ребятам озвучил руководитель общественного объединения ««Центр исследования прав человека «Акжайык» Канагат Нурмухамбетов актуальна и своевременна.

По его словам, молодежь самая податливая аудитория для террористов.

«Важно оградить молодежь от вовлечения в экстремистские и террористические организации, а для этого они должны научиться разбираться в религии, иметь правильные позиции в религиозных вопросах», — говорит К.Нурмухамбетов.

Молодежь мобильна, энергична, это самая активная часть населения, которую всегда могут использовать в разных политических, религиозных процессах. Среди молодых людей есть такие, кто еще не определился со своей позицией по острым социальным, политическим вопросам. А это значит, что их можно «повернуть» в любую сторону.

«Молодежь надо не просто просвещать, а привлекать к реальным делам. Поэтому со своей стороны мы организуем различные мероприятия, практические семинары среди студентов, чтобы занять их. Когда молодые люди заняты, у них не будет времени на деструктивизм», — считает психолог Б.Омарова.

В течение нескольких дней такими семинарами-тренингами будут охвачены все учебные заведения профессионального и технического образования г.Уральска. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0

В статье: