четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Ерлан Кошанов посетил библиотеку Шахтинска

Аким Карагандинской области Ерлан Кошанов во время поездки в Шахтинск побывал в местной библиотеке. Ему показали созданный здесь коворкинг-центр и инновационное оборудование для оцифровки книг.

Фото: karaganda-region.gov.kz
Фото: karaganda-region.gov.kz

Сотрудники библиотеки используют в работе планетарный сканер - единственный в области, позволяющий оцифровывать книги за очень короткое время.

«На оцифровку одного документа у него уходит 0,3 секунды. За час можно перевести в цифровой формат 2 000 документов. Раньше, чтобы обработать такое количество страниц, потребовался бы месяц. В наших фондах есть редкие книги, в том числе и об истории Карлага, которые мы в цифровом виде предоставляем в фонды Музея памяти жертв политических репрессий», — рассказывает Ирина Калинина, директор библиотеки.

Ерлан Кошанов побывал в коворкинг-центре, открытом здесь же. Его посещают студенты и школьники. В их распоряжении планшеты, букридеры, проектор для презентаций и свободный доступ в интернет.

Аким пообщался с посетителями и узнал, что центр пользуется популярностью, и молодые люди охотно проводят здесь время.

Библиотека Шахтинска оборудована и для слабовидящих посетителей. Здесь расположен филиал Карагандинской областной библиотеки для незрячих.

Добавим, что по поручению Главы государства в регионах страны, в том числе и в Карагандинской области запускаются нескольких проектов, связанных с программой «Цифровой Казахстан». Среди них - создание в стране тысячи IT-классов для углубленного обучения детей на факультативах основам программирования и робототехники и 20 IT-центров. Несколько проектов пройдут в рамках программы «Рухани жангыру» - планируется оцифровать книги и создать онлайн-библиотеки, превратив их в современные центры знаний, с бесплатными курсами английского языка, демонстрацией авторских фильмов, инфраструктурой, которая нравится молодежи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0