четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.89
icon
477.93
icon
4.76
Алматы:
icon
18oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Грибы в шелухе от семечек выращивают в Карагандинской области

Предпринимательница из Карагандинской области выращивает грибы в шелухе от семечек, передает телеканал «Хабар 24».

Фото взято с сайта Хабар 24
Фото взято с сайта Хабар 24

Грибная ферма открылась на базе Топарской теплицы, вешенки местного производства начинают вытеснять с прилавков магазинов импортные шампиньоны.  Опытные грибники ищут вешенки на стволах деревьев, пнях и валежнике. Однако, чтобы культивировать этот вид, не обязательно иметь парник, заваленный старыми пнями. Грибы можно разводить просто: в полиэтиленовом пакете, заполненном подсолнечной лузгой. Оказывается, в шелухе содержится целый комплекс питательных веществ.

«Это послушный гриб, и особого процесса не требует. Сначала идет замачивание шелухи. После замачивания мы приносим их сюда, в посевную зону — «посевная комната» называется, и кладем мицелий. Мицелий — это семена, от которых растут грибы», — рассказывает сотрудник грибного хозяйства Арнур Абдусаламов

По программе «Дорожная карта бизнеса» Алия Жуматаева получила грант — около двух млн тенге. На эти деньги предпринимательница и организовала грибное хозяйство, где сейчас работают шесть человек.

«Училась в Алматы. На грибной фирме к одному технологу напросилась. Потом ездила в Саратов — также на грибное производство. Теперь я посещаю все грибные форумы, которые проходят в России. Мы получили сертификат соответствия, ГОСТ, все как положено», — говорит предпринимательница Алия Жуматаева.

Мощности грибной фермы позволяют выращивать до 9 тонн продукции в месяц. Отсюда вешенки, рекордсмены среди грибов по содержанию полезных веществ, поступают в магазины городов области. Бизнес-леди планирует расширяться и открыть цех консервации, где будут делать засолку и производить грибную икру.

Фото взято с сайта Хабар 24

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0